И снова о покусах

img_20110225-144421Казалось бы, проблема заболеваемости бешенством  освещена в полной мере – выступления на радио, публикации в газете, размещение информационных материалов на стендах в организациях и учреждениях. Однако все равно видим ту же картину, что и раньше.
Как сообщают в райЦГЭ, жители Чечерского района продолжают обращаться за антирабической (предохраняющей от заболевания бешенством) помощью. Таким образом, за пять месяцев текущего года имели место 15 таких фактов,  из них три случая покусов  детей до 14 лет. И лишь три из 15-ти – покусы безнадзорными животными. Отсюда возникает вопрос: «Неужели это сами хозяева домашних животных и люди из-за своего невежества и безответственности попадают в подобные ситуации? Почему разгуливают собаки без хозяев? Почему в частном секторе может выскочить пес из-под забора и укусить прохожего?».
Сложившаяся ситуация вынуждает ответственных принять соответствующие меры. Планируется возобновление обходов домовладений с представителями органов внутренних дел с целью проведения разъяснительной работы с населением по соблюдению соответствующих пунктов санитарных и ветеринарных правил. Поэтому  руководители субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и подчиненности, члены общественных организаций, объединений и граждане-владельцы животных обязаны  регистрировать принадлежащих им собак, кошек и других хищных животных в установленном порядке; доставлять принадлежащих им питомцев в установленный срок в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра и предохранительных прививок. Владельцы собак, имеющие в собственности или использовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. Также о наличии четвероногого друга  должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
Невыполнение пунктов санитарных и ветеринарных правил является основанием для привлечения к административной ответственности.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика