НЕ ПУСКАЙТЕ В ДОМ НЕЗНАКОМЦЕВ
На территории района с 20 по 24 мая будет проводиться комплекс профилактических мероприятий «Внимание – возраст!». Его основная цель – недопущение противоправных посягательств в отношении пожилых людей. Ведь преступления чаще всего совершаются из-за недостаточной бдительности или же излишней доверчивости. Граждане, особенно лица пожилого возраста, должны позаботиться о том, чтобы в их домовладения не смогли проникнуть злоумышленники. В связи с этим сотрудники милиции посетят пожилых граждан и составят акты обследования их жилищно-бытовых условий.
Правоохранительные органы советуют: не впускайте в квартиру незнакомых людей, предупредив об этом детей, когда они остаются одни дома без взрослых; не оставляйте: ключи в потайном (как вам кажется) месте, открытую дверь на балконе или форточку, личный транспорт во дворе на ночь без присмотра. В противном случае вы создаете условия для покушения на ваше имущество. Укрепите входную дверь квартиры (лучше, если их будет две, одна из которых открывается наружу). Установка в подъезде металлической двери с переговорным устройством позволит не только создать дополнительную преграду преступнику, но и ограничит доступ нежелательных лиц.
Прислушавшись к этим советам, вы сможете избежать беды и не быть подвергнутым нападению на ваше жилище.
При посещении вашего домовладения незнакомыми лицами, которые, с их слов, являются сотрудниками аварийных или надзорных служб, требуйте у последних документ, удостоверяющий личность. В случае отказа просьба незамедлительно информировать Чечерский РОВД по телефонам 102 и 3-12-49, 608-32-02 (Велком).
