В Чечерске реализуется инициатива «Школа новых возможностей»

На базе районного центра творчества детей и молодежи стартовали семинары-тренинги для работающей молодежи и учащихся старших классов по основам финансовой грамотности.

проект

Обучающие занятия проходят в рамках реализации инициативы «Школа новых возможностей» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН.
Стоит отметить, что курс основан на принципах международной программы финансового образования «Планируй свое будущее», а проводит его директор института повышения квалификации ГГТУ имени П.О. Сухого, кандидат технических наук, доцент, а помимо того сертифицированный бизнес-тренер и координатор проекта EU/ERASMUS Юрий Колесник.
Занятия начались с обсуждения программы и ожиданий от тренингового курса. Работая в необычном формате, участники семинара учились управлять семейным бюджетом. А далее предстояло проанализировать способы и возможности сбережения денег, обсудить нюансы рационального заимствования финансовых средств, учитывая «ловушки» кредитных предложений и прочее. Впереди – еще два дня занятий. Дальнейший курс обучения включает составление финансового плана, расширение знаний о возможностях цифрового банкинга, основах предпринимательства, а также изучение подходов, касающихся оценки бизнес-идей и инвестирования.
Как уже отмечалось ранее, постигать новшества в этой области планируется на постоянной основе, продолжив обучение в рамках действия аналогичного объединения по интересам при РЦТДиМ.

Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика