Минздрав дал рекомендации для выезжающих за рубеж в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Африке

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует воздержаться от посещения ряда стран Африканского региона без крайней необходимости в связи со вспышкой лихорадки Эбола, сообщает БЕЛТА.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 16 мая 2026 года определил, что вспышка лихорадки Эбола, вызванной ортоэболавирусом Bundibugyo (BVD) в ДР Конго и Уганде, представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. При этом отмечается, что данная ситуация не соответствует критериям чрезвычайной ситуации пандемического масштаба.

Минздрав рекомендует гражданам воздержаться от посещения указанных африканских стран без крайней необходимости.

При нахождении в государствах, эндемичных по лихорадке Эбола, в целях предупреждения заражения рекомендуется строго придерживаться ряда правил. Следует соблюдать правила личной гигиены (регулярное мытье рук, использование антисептиков), избегать тесных контактов с людьми, имеющими признаки инфекционных заболеваний, исключить контакты с дикими животными (летучими мышами, приматами и др.), а также избегать посещения мест их обитания.

В случае появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры, слабость, головная боль, мышечные боли) после возвращения из стран, неблагополучных по лихорадке Эбола, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом, обязательно проинформировав диспетчера о факте пребывания в зарубежной стране и возможных контактах.

Специалисты органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, ведут непрерывное отслеживание эпидемиологической обстановки в мире. Министерство здравоохранения располагает всеми необходимыми средствами для лабораторной диагностики и оказания специализированной медицинской помощи гражданам с лихорадкой Эбола. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика