На пленарном заседании XX Гомельского экономического форума подписали ряд знаковых документов о дружбе и сотрудничестве

Фото: "Гомельская праўда"

В город над Сожем прибыли делегации из 15 стран мира. В двадцатый, юбилейный раз, форум раскрыл потенциал нашего края и предоставил прекрасную возможность обрести новых друзей, партнеров по бизнесу, заключить взаимовыгодные контракты, пишет “Гомельская праўда”.

Приветствуя зарубежных гостей, председатель облисполкома Иван Крупко отметил, что за двадцать лет форум прошел путь от региональной деловой площадки до авторитетной международной платформы, на которой рождаются идеи, принимаются стратегические решения, укрепляется партнерство и человеческие связи. Результаты прошлых форумов говорят сами за себя: за все годы проведения подписано 125 документов на общую сумму более 2,7 миллиарда долларов.

На излете весны в Гомеле вновь собрались представители стран и регионов, с которыми нас связывают не просто деловые контакты, а настоящее взаимное доверие, проверенное временем и совместной работой. По словам губернатора, современный мир быстро меняется, но добрые человеческие отношения и дружба всегда будут в большой цене. “Гомельщина всегда открыта для сотрудничества и честного партнерства, мы готовы к новым проектам, совместным производствам, инвестициям, образовательным и культурным инициативам”, – подчеркнул Иван Крупко.

Самой многочисленной делегацией на форуме традиционно стали представители Российской Федерации. Иван Крупко отметил самый тесный и разноплановый характер сотрудничества с Брянской, Нижегородской, Смоленской, Орловской, Белгородской, Челябинской областями, Башкирией, Якутией, Приморским краем и рядом других регионов России.

В этом году на форуме широко представлена Ферганская область Республики Узбекистан. Во главе делегации прибыл хоаким области Хайрулло Бозаров, подчеркнувший четкие намерения узбекской стороны углубить стратегическое сотрудничество в сфере АПК и промышленной кооперации.

Крепнут экономические, торговые, а также гуманитарные, культурные связи Гомельщины с Казахстаном, Китаем, Пакистаном, Индией, Зимбабве, Катаром, Ираном, ОАЭ, Вьетнамом. Развиваются отношения со Словакией, Японией.

Как заметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Беларуси Нгуен Ван Чунг, вьетнамцы с глубоким удовлетворением видят, как от форума к форуму растет практическая отдача, и давняя дружба уже вышла на уровень подлинного стратегическоо партнерства. По словам посла, белорусы всегда смогут рассчитывать на поддержку Вьетнама в любых международных проектах. Нгуен Ван Чунг также пригласил размещать сборочные линии наших предприятий в их стране, поставлять молочные и другие продукты, известные своим качеством. В свою очередь Вьетнам готов наращивать поставки фруктов, кофе, риса, морепродуктов. Собственно Гомель, по словам посла, может стать ключевым распределительным центром на пути товаров из Азии на Запад.

Иностранные гости выразили уверенность, что юбилейный форум откроет новые возможности для расширения взаимодействия по всем направлениям. Обозначены приоритетные точки интереса: машиностроение, агропромышленный комплекс, научные технологии и искусственный интеллект, сфера образования.

В ходе форума подписано судьбоносные документы о сотрудничестве организаций и регионов. Среди них протоколы о намерениях в области цифрового развития в сфере ЖКХ, образования и туризма с компанией “Сбер Банк”, по инфраструктурному развитию и обновлению санатория “Машиностроитель”, созданию промышленного парка с СЭЗ “Гомель-Ратон”, реконструкции цеха ОАО “Красный Мозырянин”, цеха консервации продукции с экспериментальной базой “Криничная”, в ряде других направлений. На пленарном заседании подписан Меморандум о сотрудничестве между Рогачевским райисполкомом и ООО “Логон Агросаноат Люкс” Ферганской области Узбекистана. В целом подписано соглашений на сумму более 100 миллионов белорусских рублей.

В рамках форума прошли торжественные митинги на площади Восстания и площади Труда в Гомеле. Участники отдали дань уважения и почтили героев и жертв Великой Отечественной войны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика