Криптобанки Беларуси будут использовать 26 валют и проводить 11 операций. Какие именно?

Иллюстративное фото: Shutterstock

Криптобанки Беларуси будут использовать 26 валют и проводить 11 операций. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Национального банка Александр Егоров на конференции “Цифровой банкинг – 2026”, пишет БЕЛТА.

В Беларуси был подписан указ № 19 “О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)”. “В части криптобанков есть ряд законодательных актов, которые должны быть внесены Национальным банком. Мы их подготовили. Есть совместное постановление с правительством, также есть документы, которые должны быть приняты совместно с секретариатом Наблюдательного совета ПВТ. На последнем заседании был принят документ, который определяет, операции с какими криптовалютами можно будет совершать на уровне криптобанков, какие операции можно будет совершать и порядок работы с этими операциями. Порядок работы с операциями является самой важной частью, так как от него будет зависеть в том числе бухгалтерский учет, который будет выстроен, порядок расчета различных показателей эффективности и показателей устойчивости криптобанка”, – рассказал Александр Егоров.

“Что касается валют, порядка 26 валют определено. Самые популярные – биткоин, эфир (Ethereum), TON (Toncoin), SOL (Solana). Они включены в перечень криптовалют, которые можно использовать. Стейблкоины включены. Соответственно, пока мы видим вот эти 26 валют”, – сказал первый зампредседателя правления Нацбанка.

Также определены 11 операций. В их числе криптовклады, криптозаймы, залог крипты, операции стейкинга, трансфер крипты от одного физического или юридического лица другому юридическому или физическому лицу, возможность выпуска своих токенов криптобанками, обмен, хранение криптовалюты и т.д. “Это основные 11 операций, которые определены. Но перечень пока не закрыт”, – пояснил он.

Александр Егоров также обратил внимание на то, что на совместном заседании с ПВТ обсуждалось, что этот документ будет “живым” и будет дополняться по ходу работы с инвесторами и по мере возникновения дополнительных идей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика