В отселенной зоне разводить костры и жечь траву нельзя

Иллюстративное фото из открытых источников

Огненная стихия может нанести непоправимый вред экосистеме. Наибольшую угрозу окружающей среде наносят пожары в зоне радиоактивного загрязнения на отселенных территориях, когда вместе с дымом в воздух поднимаются вредные вещества.

Кроме того, если случится беда, ввиду того, что мобильная связь здесь недоступна, служба спасения не сможет среагировать молниеносно и своевременно устранить возгорание. Поэтому главный специалист отдела координации деятельности на пострадавших территориях, административной практике и анализа Григорий Геращенко напоминает о недопустимости незаконного проникновения на запретную территорию и о соблюдении мер пожарной безопасности в случае временного здесь пребывания.

Специалистом также проведена профилактическая работа с руководителями сельхозпредприятий и выданы соответствующие уведомления о запрете выжигания сухой растительности и пожнивных остатков на прилегающих к границам зоны отселения участках.

Валентина БОГДАНОВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика