В Брагинском районе открыли новую погранзаставу
Фото: "Гомельская праўда"
Пограничная застава “Гдень” вблизи одноименного населенного пункта приступила к охране Государственной границы в ноябре 2022 года. Сегодня личный состав получил новый дом, пишет “Гомельская праўда”.
Участие в торжественной церемонии открытия приняли заместитель председателя Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Гутник, заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский.
Построенный для военнослужащих комплекс обеспечивает комфортные условия для проживания и несения службы. Объект оборудован местами для хранения и ремонта техники, питомником для служебных собак, городком пограничной службы, уютными спальными помещениями и спортивной инфраструктурой.
– Благодаря заботе и поддержке местных органов власти совершенствуются условия службы и проживания подразделений, охраняющих границу на украинском направлении. Это второй объект, созданный в текущем году в рамках реализации Государственной инвестиционной программы и третий из четырех, запланированных на 2025-2026 годы Гомельской пограничной группой, – подчеркнул Игорь Гутник. – Пусть на время службы застава станет для личного состава по-настоящему родным домом, как это и принято у пограничников.
Генерал-майор вручил командиру заставы сертификат на 3000 белорусских рублей для укрепления материально-технической базы.
Подразделение “Гдень” охраняет более 15 километров сухопутного участка границы с Украиной и является самой южной пограничной заставой Беларуси. Особенность охраняемого участка – непосредственная близость к Чернобыльской АЭС, расположенной всего в 30 километрах от рубежа. К участку заставы также примыкает территория Полесского радиационно-экологического заповедника. К слову, радиационный фон всей охраняемой территории находится в пределах допустимой нормы.
– Открытием такого важного объекта мы сделали огромный вклад для защиты и безопасности нашей Беларуси. Подобные заставы открываются по всей приграничной территории, обеспечивая комфорт и возможность личному составу с честью и достоинством выполнять свой долг и задачи, которые ставит перед ними глава государства, – отметил Андрей Барановский.
Участок несения службы прикрыт инженерными сооружениями с волоконно-оптической системой, автоматизированными постами технического наблюдения, контрольно-следовой полосой. Одним словом, пограничники служат с использованием новейших систем охраны.
Военнослужащий Юрий Синявских поделился с журналистами, что успел начать службу на заставе модульного типа. И ему есть с чем сравнить новое здание: – Открытая сегодня застава гораздо лучше, качественно построенная. Теперь у нас просторные помещения, условия жизни здесь намного лучше. Все как дома. У нас огромные нагрузки, постоянные наряды, так что качество нашего сна, досуга и отдыха очень важно, чтобы разрядиться и восстановить свои силы.
Помощь в охране рубежей оказывает и местное население. В помощь подразделению создана добровольная дружина.

















