МАРТ внес изменения в обязательный перечень товаров для торговых объектов

Фото из архива, носит иллюстративный характер

Министерство антимонопольного регулирования и торговли внесло изменения в обязательный перечень товаров для торговых объектов. Это предусмотрено постановлением МАРТ от 6 марта 2026 года № 17, пишет БЕЛТА.

Ключевые нововведения:

  • расширен ассортимент рапсового масла;
  • для магазинов с небольшой площадью (менее 50 кв. м и 50-99 кв. м) введена обязанность иметь в продаже корма для домашних животных;
  • отдельные позиции скорректированы: “шоколад диабетический” заменен на “шоколад без сахара”, а из позиции “игрушки из ПВХ, в том числе мячи” исключены мячи из ПВХ.

Постановление вступает в силу через два месяца после официального опубликования (18 мая 2026 года), что позволит субъектам своевременно скорректировать свои обязательные перечни и провести необходимые согласования с уполномоченными органами.

В министерстве также сообщили, что на потребительском рынке страны сохраняется относительно стабильная ситуация. Спрос по основным группам товаров удовлетворяется практически в полном объеме за счет товаров отечественного производства. Наибольшая доля отечественных товаров по итогам 2025 года отмечается по таким группам, как яйца, масло сливочное, сахар, мясо и мясные продукты и др.

Инфографика: mart.gov.by
Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика