В Чечерске на диалоговой площадке обсудили проблему бездомных животных и правила содержания питомцев

Прогулки на свежем воздухе, поход в школу и даже дорога домой могут стать опасными. Человек сам наводняет город бездомными животными. Сколько выкинутых нестерилизованных питомцев оказывается на улице за год?! А ведь все они потом дадут потомство. Голодное животное с огромной вероятностью будет нападать: голод и холод способны довести до озверения любое существо.

Этой злободневной теме была посвящена диалоговая площадка, прошедшая в центре социального обслуживания населения. В качестве модератора выступила заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Юлия Басаргина, спикеров – директор КЖУП “Чечерское” Павел Макаревич, главный ветврач района Николай Евдокименко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Елена Гришманова и врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Анастасия Хамылевская.

Если не брать в расчет тот факт, что своры свободно разгуливающих собак вселяют страх в сердца не только детей, но и взрослых, то обнажившиеся после схода снежного покрова продукты жизнедеятельности братьев наших меньших – картина сама по себе не из лицеприятных. В редких случаях встретишь человека, который отправляясь на прогулку с питомцем, прихватит с собой пакетик, чтобы в случае надобности все сразу убрать. С завидной регулярностью выгуливают четвероногих не только без него, но и без поводка и намордника, а это требование для собак выше 25 см в холке, и в местах, совсем не предназначенных для этого. О правилах содержания и выгула домашних питомцев, а также местах предназначенных для этих целей в городе, присутствующих проинформировала Елена Гришманова.  Специалист отметила, что представители коммунальной службы и РОВД проводят совместные рейды по выявлению нарушителей “Правил содержания домашних животных”. Мероприятия, конечно, приносят результаты, но не такие, как бы хотелось. Находятся те, кто считает, что ничего страшного от того, что моя собачка погуляет возле подъезда, побегает на детской площадке не случится. Владельцы собак отмечают, что мест для выгула собак в городе мало и находятся они не близко к дому, даже прихватив с собой пакетик ликвидировать его не удастся, так как по пути следования не достаточно урн. На это директор КЖУП “Чечерское” Павел Макаревич заверил, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.

Подняли участники встречи и вопрос бездомных животных. К сожалению, большинство из них стали таковыми по вине когда-то взявших на себя ответственность людей, а “нагулявшись” выбросили их на улицу. Как правило, сердобольные граждане подкармливают таких животных и постепенно их популяция увеличивается, что доставляет определенные неприятные моменты, особенно жильцам многоэтажек. К тому же, нередко дворняжки являются переносчиками различных инфекций. На этом заострили внимание специалисты ветстанции и центра гигиены и эпидемиологии. Конечно, некоторые берут на себя ответственность и за свой счет стерилизуют тех же кошек, кормят их. Но таких случаев, мало.

Чтобы решить эту проблему на базе КЖУП “Чечерское” обустроены два вольера для временного содержания собак, в ближайшее время планируется закупить клетки для кошек. Попавшие в отлов животные, после обследования специалистами ветстанции, будут фотографироваться и выкладываться в телеграм-канал предприятия, чтобы найти старого или нового владельца. Если у человека появится желание взять к себе животное, оно автоматически будет зарегистрировано и за новым собственником будет определенное время вестись контроль, дабы четвероногий опять не оказался на улице.

В этот день говорили и спорили еще о многом: о стерилизации животных, местах для захоронения, о создании волонтерского движения по оказанию помощи, открытии благотворительных счетов. Но все равно главные вопросы остаются к владельцам собак и кошек, которые “не тянут” взятые на себя обязанности по содержанию домашних животных. А в итоге страдают от этого питомцы и люди, живущие рядом.

Ольга ПАВЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика