Самые зеленые областной и районный центры назвали в Беларуси
Фото из архива, носит иллюстративный характер
Самые зеленые областной и районный центры назвал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк на заседании коллегии Минприроды, пишет БЕЛТА.
“По состоянию на 1 января 2026 года уровень озелененности белорусских городов достиг 40%. Это достаточно серьезный показатель. Площадь озелененных территорий в городах, районных центрах страны продолжает увеличиваться и приросла за прошлый год на более чем 1,2 тыс. га. Среди областных центров лидирует Витебск, среди районных – городской поселок Дрибин Могилевской области”, – сказал Сергей Масляк.
В 2025 году в соответствии с утвержденным республиканским планом реализовывался комплекс мероприятий, направленных на благоустройство и наведение порядка на земле. “В минувшем году было высажено более 500 тыс. деревьев, в то время как в 2024 году эта цифра составляла 348 тыс., а также 656 тыс. кустарников (в 2024 году – более 550 тыс.) и рекордные более 33 млн цветов (в 2024 году эта цифра составляла порядка 20,5 млн). И здесь однозначным лидером как по посадке кустарников, так и цветов стал Минск”, – отметил министр.
