Новая уловка аферистов: инсценируют похищение ребенка и требуют выкуп
Иллюстративное фото: Shutterstock
Правоохранители рассказали о новой уловке аферистов, когда мошенники инсценируют похищение ребенка и требуют выкуп.
В столичную милицию обратилась женщина, которой позвонил неизвестный и сообщил, что ее 15-летняя дочь похищена. Минчанке присылали фото ребенка и комнат квартиры, требуя перевести деньги на криптокошелек. Мать сообщила о случившемся в милицию и поехала домой, девочки там не оказалось. В течение двух часов подростка нашли в загородном кафе в полном порядке.
Как было установлено стражами правопорядка, за несколько дней до этого школьнице в мессенджере позвонил якобы курьер маркетплейса и сообщил о посылке. Под предлогом уточнения адреса доставки попросил продиктовать электронную почту и код из сообщения. Девочка послушалась и перешла по ссылке из письма. Затем с ней связались лжеправоохранители, мол, от ее имени злоумышленники совершают незаконные переводы за границу. Чтобы родителей не посадили в тюрьму, а ее саму не отдали в приют, велел жертве найти в доме сбережения.
Когда девятиклассница не нашла денег, ее вынудили участвовать в “спецоперации”. По указанию аферистов подросток поехала за город, отключила телефон и достала SIM-карту “во избежание прослушки”.
Милиционерами проводится проверка.
В МВД призвали всех родителей рассказать детям об уловках мошенников и объяснить, что о звонках и просьбах незнакомцев нужно сообщать взрослым.
