Воспитатель из Чечерска дарит дошколятам заботу и нежность
Санаторный детский сад в Чечерске – светлый и уютный дом для малышей, а воспитатель Валентина Брайцева – их вторая заботливая мама.
Почти 40 лет Валентина Михайловна отдает тепло и нежность своего женского сердца воспитанникам дошкольного учреждения образования. Окончив в 1988 году Рогачевское педучилище, юная девчонка из Ветковского района приехала по распределению на Чечерщину. В первой группе, которую она приняла, было 34 ребенка. Как найти к ним подход, с чего начинать, чем увлечь и заинтересовать – эти мысли роились в голове молодого педагога. Но уже совсем скоро она влилась в ритм работы, и пришел опыт.
Валентина Брайцева по-матерински нежно относится к каждому из своих маленьких подопечных, а их у нее 20. Учит ребят правилам поведения, алфавиту и счету, знакомит с окружающим миром, развивает мышление и речь, проводит обучающие занятия, развлекательные игры. Усилия, знания и стремления педагога направлены на то, чтобы подготовить детей к учебе в школе.
“Знаете, дети до того привыкают, что верят, будто я пойду с ними в 1-й класс. Нередко, оговариваясь, называют меня мамой. И неудивительно, ведь мы вместе целых три года. Так хочется, чтобы ребятишки были здоровыми, росли умными и сильными”, – желает своим маленьким воспитанникам Валентина Брайцева.
Валентина БОГДАНОВИЧ
Фото автора
