Иллюстративное фото из открытых источников
На последнем заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних в Чечерске основное внимание было уделено нарушителям закона и семьям, находящимся в социально опасном положении.
Заседание началось с рассмотрения материалов в отношении троих учащихся техколледжа, задержанных за распитие спиртного. Это был их первый подобный инцидент, поэтому строгого административного наказания им удалось избежать. Тем не менее, сейчас они взяты на особый контроль правоохранителями и субъектами профилактики. Кроме того, на месяц им ограничен выход из дома в вечернее время.
Также комиссия провела промежуточный анализ выполнения реабилитационного плана в двух семьях со статусом СОП. Поскольку родители в обоих случаях не выполнили всех предписаний, профилактическая работа с ними продлена на три месяца. Одну семью, напротив, удалось снять с учета благодаря положительной динамике.
К сожалению, итогом заседания комиссии стало решение направить в суд ходатайство о лишении родительских прав еще одной супружеской пары. Отец и мать полностью отстранились от воспитания ребенка, ведут асоциальный образ жизни и не идут на контакт с органами опеки, что и стало основанием для такой меры.
Валентина ПРАНКЕВИЧ
