Законная охота начинается с госпошлины – оплатите и охотьтесь спокойно

Иллюстративное фото из открытых источников

Для законной охоты необходимо иметь при себе государственное удостоверение на право охоты. Оно действительно только при уплате государственной пошлины, что подтверждается либо отметкой в удостоверении, либо квитанцией об оплате. Об этом напомнили сотрудники Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Госпошлина уплачивается до начала охоты и дает право охотиться в течение 12 месяцев со дня оплаты. Размер пошлины составляет 1 базовую величину (с 1 января 2026 года – 45 рублей).

Специалисты инспекции отмечают, что охота с просроченным удостоверением или с неуплаченной госпошлиной является незаконной. Вся добыча в таком случае считается браконьерской. Кроме того, они напомнили актуальные сроки охоты. Так, по 31 января разрешена охота на оленя благородного – ружейным способом (из засады, с подхода) в течение суток и на лося – ружейным способом (из засады, с подхода) только в светлое время суток. По 25 января разрешена добыча зайца-беляка, зайца-русака, белки, куницы лесной, куницы каменной, норки американской, ондатры, хорька лесного. Охота на зайцев разрешена в светлое время суток ружейным (из засады, с подхода, загоном) и безружейным способом. Можно использовать гладкоствольное оружие с дробовыми патронами и охотничьих собак всех пород. При безружейной охоте допускаются только борзые собаки и ловчие птицы.

Инга НИКОЛАЕВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика