Правила проведения ЦЭ изменились в Беларуси
Иллюстративное фото: edu.gov.by
Министерство образования скорректировало порядок проведения централизованного экзамена, в том числе репетиционного. Об этом сообщили в Республиканском институте контроля знаний.
Главное новшество: вместо серии и номера паспорта теперь используется идентификационный номер участника, состоящий из цифр и латинских букв.
Участникам ЦЭ (РЦЭ) не разрешается иметь при себе и выносить из аудиторий и пункта проведения испытания записи с содержанием тестовых заданий на любом носителе.
Кроме того, на РЦЭ можно зарегистрироваться только по одному учебному предмету. Участник тестирования должен соблюдать деловой стиль одежды. С собой в аудиторию можно взять лишь паспорт, гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, пропуск.
Для ЦТ и ЦЭ (РЦЭ) по химии и физике разрешен однострочный калькулятор с функциями: сложение, вычитание, умножение, деление, квадратный корень, проценты, смена знака и обратная величина (в одной ячейке памяти). Организационная комиссия будет контролировать выдачу калькуляторов и обеспечивать замену при необходимости.
Ознакомиться с памяткой для участника РЦЭ-2026 можно на сайте РИКЗ.
