О правовых аспектах новогоднего бизнеса напомнили в налоговой
Иллюстративное фото из открытых источников
В предновогодний период растет спрос на развлекательные услуги: выступления артистов, музыкантов, аниматоров, включая популярные поздравления от Деда Мороза и Снегурочки.
Налоговая служба обращает внимание, что с 1 октября 2024 года эти виды деятельности исключены из перечней, разрешенных для физических лиц (самозанятых) и индивидуальных предпринимателей – для вновь регистрируемых.
Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 октября 2024 года, могут продолжать такую деятельность только до 31 декабря 2025 года. В дальнейшем оказывать подобные услуги смогут только коммерческие организации, например, ООО.
Граждане вправе легально продавать в предпраздничный сезон: живые ели, выращенные на собственном приусадебном участке, при наличии справки от местного исполнительного органа; елочные украшения, изготовленные своими руками. Доход от такой продажи облагается налогом на профессиональный доход (налог для самозанятых) или единым налогом.
За более подробной информацией обращайтесь в контакт-центр МНС по телефонам: 189 или 8 (017) 229-79-79.
