“Это – закон”. Лукашенко об утверждении программы развития страны на ВНС
Фото: БЕЛТА
Программа социально-экономического развития Беларуси на предстоящую пятилетку после ее утверждения на Всебелорусском народном собрании (ВНС) должна быть законом. Об этом заявил Президент Беларуси, Председатель VII ВНС Александр Лукашенко, пишет БЕЛТА.
- Утверждена программа соцэкономразвития Беларуси на 2026-2030 годы
- Алексей Кушнаренко избран членом Президиума ВНС
Александр Лукашенко рассказал, что до заседания ВНС ему было предложено два проекта программы. И во втором проекте было записано, что по ходу программа может корректироваться. Однако категорически против этого пункта выступил заместитель Председателя ВНС Александр Косинец, и белорусский лидер поддержал эту позицию.
“Коль ВНС утвердил программу – это закон. Программа – это закон. Ни точки, ни буквы, ни запятые изменяться не должны”, – подчеркнул Президент.
По его словам, за каждым направлением в программе утверждены должностные лица. “Надо выполнять закон. Не выполнил – отвечай”, – сказал глава государства.
Лукашенко на ВНС назвал героем комбайнера, намолотившего во время уборочной 8 тыс. тонн зерновых
Глава государства, говоря о будущем развитии сельского хозяйства в стране, особо отметил заслуги одного из участников ВНС – механизатора предприятия “Кухчицы” Павла Шутило, который во время нынешней уборочной кампании намолотил 8 тыс. т зерна, что является абсолютным рекордом в стране. Александр Лукашенко заметил, что в то время, когда он руководил сельхозпредприятием, там собирали порядка 3-4 тыс. т зерновых. А тут один человек намолотил 8 тыс. т!
“Здесь парень – герой – сидит. Восемь с лишним тысяч тонн намолотил!” – сказал Президент. Заслугам механизатора аплодировал весь зал.
“Давайте будем сейчас строить эти самолеты”. Лукашенко высказался о перспективах авиастроения
“Я настаиваю на том, что и новые производства надо. Если нация хочет развиваться, надо не просто углублять производства там, где мы что-то умеем, но и создавать новые”, – заявил Александр Лукашенко.
Президент остановился на такой сфере, как авиастроение: “Кое-что мы умеем делать, потому что осуществляли ремонт самолетов – и гражданских, и военных”.
Он отметил, что в свое время было принято решение по переносу из Минска завода гражданской авиации на территории Национального аэропорта Минск. “Вынесли авиаремонтное это предприятие. Это первая очередь. Сегодня мы готовы его расширять и мы пригодились. Когда специалисты из России приехали, где авиастроение на высоком уровне, они ахнули. Посмотрели: “У вас (в Беларуси. – Прим. БЕЛТА) специалисты есть, у вас классные производства – вам немного надо для того, чтобы производить самолеты”, – добавил глава государства.
Лукашенко: на всем надо зарабатывать, особенно если есть спрос на наше
Глава государства подчеркнул, что в Беларуси надо, опираясь на наработанные опыт и компетенции, более глубоко развивать существующие направления в экономике и социальной сфере, ничего особого при этом не выдумывая. “У нас есть определенные направления развития. Когда-то на них никто не обращал внимания, или кто-то за рубежом не обращал внимания. Сегодня не только в нашей братской России – это наш единый рынок, можно сказать и так, – все поняли, что у нас в советские времена были созданы прекрасные школы, специалисты, компетенции, как сейчас модно говорить. Чего нам в Беларуси выдумывать? Спрос на сельское хозяйство есть? Есть. Надо развивать”, – сказал Президент.
Лукашенко: молодежь будем поддерживать, но тех, кто хочет трудиться
“Будем молодежь поддерживать. Кто хочет трудиться и зарабатывать, – мы на это ни денег, ни времени не пожалеем. Но тех (будем поддерживать. – Прим. БЕЛТА), кто хочет трудиться”, – заявил белорусский лидер.
“Нам надо аккуратненько, не отталкивая молодежь, приспосабливать их к труду. Если человек понюхает, что такое труд, он будет патриотом и нормальным человеком. Он никогда не побежит, как наши беглые побежали, не подумав. А потом столкнулись с реальной действительностью”, – сказал Президент.

Лукашенко заявил о готовности Литвы вести диалог на уровне заместителей министров иностранных дел
“Выходите и говорите. Мы открыты для этого разговора”, – заявил Александр Лукашенко.
Лукашенко поддержал предложение о кураторстве партиями отдельных направлений в развитии страны
С соответствующим предложением на заседании ВНС выступил председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич.
“Мы подумаем вместе с руководителями партий, какое из направлений могла бы партийная организация курировать. Хорошее предложение. Я абсолютно за это”, – сказал Президент.
Лукашенко: Беларусь готова производить маломерные или средние суда
Глава государства, говоря про судостроение, обратил внимание, что в свое время в Пинске чуть не загубили судостроительно-судоремонтный завод. “Ума хватило компетенции какие-то сохранить. Маломерные или средние суда мы готовы там производить. Компетенции кое-какие есть”, – подчеркнул он.
Лукашенко напомнил о цифровой безопасности, в том числе на личном примере
Глава государства рассказал, что недавно, во второй раз в течение этого года, его лично предупредила контрразведка России о том, что отдельные телефоны людей из окружения Президента – на контроле в США. “Интерес огромный”, – заметил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что надо осваивать и развивать собственные технологии обработки и хранения данных. И здесь важно даже не столько сделать, например, отечественный мобильный телефон, сколько создать собственное программное обеспечение. При этом важно, по словам Александра Лукашенко, не загубить и технологии проводной телефонной связи.
Лукашенко: основное внимание в пятилетке будет уделено развитию районов Беларуси
“Основное внимание в пятилетке будет уделено нашим районам. У нас 118 районов, – сказал Александр Лукашенко. – Там наши люди. Они у нас не заброшены, эти районы. Центры привели в порядок – чистенькие, аккуратненькие”.
Лукашенко рассказал, как Беларусь совместно с Россией продвинулась в микроэлектронике
Глава государства обратил внимание, что в микроэлектронике Беларусь благодаря совместной работе с россиянами обеспечила настоящий прорыв. “Благодаря совместному производству мы начали очень серьезно продвигаться в микроэлектронике”, – сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко: Беларусь в ближайшие годы усовершенствует РСЗО “Полонез”
Как подчеркнул глава государства, “Полонез” необходимо усовершенствовать с учетом развития в том числе средств радиоэлектронной борьбы. “Ситуация очень изменилась. Средства радиоэлектронной борьбы мощнейшие. Нам надо эту ракету защитить, чтобы она была еще более точной, чтобы она в форточку залетала, как я когда-то говорил. В ближайшие годы мы получим более усовершенствованный “Полонез”, но мы должны сами это производить. Мы свой “Полонез” – последние варианты – сделали сами. Если умеем делать, надо его усовершенствовать. Это наша тема – защитить ракету от воздействия средств радиоэлектронной борьбы”, – отметил он.
Глава государства напомнил, что по решению Султана Омана, с которым у Александра Лукашенко сложились хорошие личные и деловые отношения, в этой стране для Беларуси выделена площадь более 200 га для реализации проекта по строительству туристических объектов.
По словам Президента, сейчас ведется проектирование и в ближайшие годы планируется приступить к строительству. При этом привлекается финансирование частных инвесторов.
- Лукашенко ответил на слухи о локации “Орешника” в Беларуси
- Лукашенко: “Орешник” более чем наполовину белорусского производства
Обращаясь к делегатам, Александр Лукашенко отметил, что все они заранее имели возможность изучить и проработать проект программы. “Я понимаю, что среди делегатов много людей, которые впервые сталкиваются с такими проблемами. Но быть делегатом – дело сложное. И порой приходится не просто заниматься арифметикой, а окунаться в некоторые проблемы экономики. Но мы же делегаты. Никуда от этого не уйдешь. В этом и суть нашей работы”, – сказал он.
