Жителей одного из микрорайонов Чечерска беспокоит неприятный запах – в чем причина?
Фото из архива, носит иллюстративный характер
Уже продолжительное время жителей Чечерска, проживающих в новом микрорайоне по улице Советской, а также близлежащего частного сектора, беспокоит зловонный запах.
Возле территории, где возводятся новые дома, витают насыщенные канализационные “ароматы”. Один из обратившихся в редакцию горожанин попросил содействия в решении злободневной проблемы.
“ЧВ”, побывав на месте и связавшись с руководством участка водопроводно-канализационного хозяйства, выяснил, что причина смрада кроется в отсутствии бытовой культуры некоторых жильцов многоэтажек. Начальник участка Александр Дворецкий пояснил, что граждане выбрасывают в канализацию памперсы, салфетки, предметы личной гигиены, жировые отложения, пищевые отходы, газеты, тряпки и другие вещи, т. е. все то, что необходимо отправлять в мусорное ведро. К слову, в унитаз категорически нельзя сливать разведенные строительные смеси, краску, растворители и другие химические активные, взрывоопасные и горючие вещества, а также остатки пищи и т. д.
В результате происходит засор. Нарушается отток сточных вод, они вытекают из канализационных колодцев, которые расположены за пятиэтажками, и следовательно по микрорайону разносится “благоухание”.
По информации руководителя обслуживающей организации, примерно раз в неделю работники предприятия выезжают для устранения засоров в этом микрорайоне. Причем нередко при проведении необходимых работ из трубопроводов извлекают тряпки и прочие “сюрпризы”.
“Увы, такие ситуации, когда жильцы воспринимают канализацию в качестве мусоропровода, не единичны, – отмечает Александр Дворецкий. – Пока люди не станут бережно относиться к использованию системы канализации, тем самым сохраняя ее в работоспособном состоянии, проблема с неприятным запахом не уйдет. Не стоит забывать, что засор может быть чреват и другими серьезными последствиями. Например, кому-то захотелось использовать унитаз вместо мусорки, чтобы избавиться от консервированных огурцов. И, нарушив систему, они стали причиной излития стоков в помещения. Получается, что из-за чьих-то бездумных действий и отсутствия бытовой культуры страдают другие люди”.
Специалист добавляет, что при возникновении нарушений в работе канализационной системы, в том числе если увидели вытекающие стоки из люков, необходимо обращаться за помощью по телефонам 7 05 60 (в рабочее время) и 115 (в выходные и праздничные дни).
Алла ЕВДОКИМЕНКО
Фото автора
