Новое учебное заведение появится в Беларуси – какое именно?

Иллюстративное фото depositphotos.com

В 2026/27 учебном году в БГУ откроют Высшую школу естественных наук и технологий, пишет БЕЛТА.

Высшая школа естественный наук и технологий ориентирована на опережающую подготовку высококлассных специалистов. Готовить студентов будут по пяти экспериментальным программам:

  • прикладная физика и информатика,
  • прикладная математика, механика и информатика,
  • интеллектуальные радиофизические системы и технологии,
  • фундаментальная география,
  • фундаментальная и прикладная химия.

В основе организации учебного процесса в школе будет совершенно новая для Беларуси траектория. Она сочетает в себе три главных принципа – практикоориентированность, индивидуализация и усиленная интенсивность.

Программа школы предполагает, что образование будет 5-летним. На первых трех курсах будут углубленно изучаться фундаментальные, естественно-научные дисциплины, а на четвертом-пятом курсах предусмотрена практика студентов в базовых организациях.

Кроме того, один день в неделю будет посвящен науке. В дальнейшем оригинальные исследовательские проекты и разработки студентов будут внедрять в отечественное производство.

Обучение в школе будет ориентировано на элитарную подготовку одаренной молодежи. Это победители олимпиад, выпускники лицея им. Ф. Э. Дзержинского БГУ и Национального детского технопарка. Их будут зачислять по результатам внутреннего собеседования. Другие ребята, кроме данного этапа, будут проходить также внутренний экзамен.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика