Чечерщина отмечает День работников сельского хозяйства: итоги года впечатляют

Иллюстративное фото

Сегодня, 16 ноября, свой профессиональный праздник встречают 895 работников сельского хозяйства Чечерщины. Район отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Это праздник тех, чьими руками возделывается земля, выращивается скот и производится качественная продукция. А энтузиазм и старания людей земли в совокупности с государственной поддержкой АПК приносят хорошие результаты.

Успех растениеводства: рекорды и сверхплан

Нынешний год стал для чечерских аграриев поистине звездным. Ими собран богатейший урожай: 43 528 тонн зерна при урожайности 37 центнеров с гектара. Государственный заказ выполнен на 100% – в закрома сдано 2 560 тонн.

Каждое предприятие района внесло свой вклад в этот успех, продемонстрировав впечатляющий рост по сравнению с 2024 годом: “Звезда” – 9 183 тонны (темп роста 162%), “Отор” – 12 604 тонны (132%), “Ботвиново” – 7 754 тонны (147,1%), “РовковичиАгро” – 5 860 тонн (137,8%), “Вознесенск” – 6 085 тонн (146,5%), “Полесье” – 2 042 тонны (149,6%). Для сравнения, в 2024 году валовой сбор составил 30,3 тысячи тонн при урожайности 25,8 ц/га.

На жатве-2025 трудились 38 экипажей. Абсолютный рекорд установили вознесенские механизаторы Юрий Воробьев и Валерий Беляев, намолотив 2022 условных тонн зерна.

Юрий Воробьев и Валерий Беляев

В животноводстве: стабильный рост

Наряду с растениеводством, достойные результаты демонстрирует и животноводческая отрасль. За 2025 год произведено продукции животноводства на сумму 55,4 млн рублей в сопоставимых ценах. Отмечается рост по производству мяса КРС и молока. Темп роста валовой продукции за 10 месяцев выполнен на 112,2% при задании 108,3%. Лидерами по выручке от реализации в районе стали “Отор” – 24 556 тыс. рублей (105,7%) и “Звезда” – 17 380 тыс. рублей (109,4%).

Фото из архива, носит иллюстративный характер

Признание за труд

Руководство района в лице председателя райисполкома Сергея Гайкова благодарит работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. За каждым достижением стоит их профессионализм, упорный труд и искренняя преданность родной чечерской земле, где труд хлебороба и животновода по праву окружен особым уважением.

Инга НИКОЛАЕВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика