95 лет вместе: летопись Чечерщины в лицах и заголовках
Нынешняя команда "Чачэрскага весніка"
7 ноября 1930 года. В этот день история Чечерщины обрела свой голос: вышел первый номер районной газеты. С той поры мы ведем наш отсчет.
За 95 лет издание меняло названия, но не суть. В годы великих строек оно звалось “Стаханавец палёў”. В огне войны стало голосом сопротивления – “Смерць акупантам”. Было и “Трыбунай камунізму”, которую до сих пор тепло вспоминают в районе. С 1991 года мы – “Чачэрскі веснік”. Каждое название – это глава летописи, которую журналисты писали вместе с читателями. Но газета – это не просто название, прежде всего это люди.
Золотой фонд нашего издания: Михаил Болсун, Виктор Ловгач, Олег Давыдов, Степан Шкробат, Владимир Бобков, Николай Курганский, Надежда Солодкая, Виктор Сакович, Владимир Ядренцев. Это их талант и преданность профессии заложили прочный фундамент, на котором районка стоит сегодня.



Особая благодарность Нелли Петровне Халявкиной, Николаю Моисеевичу Макаревичу, Надежде Никитичне Фомченко, Наталье Евгеньевне Кебиковой, Нине Евгеньевне Папковой. Эти люди посвятили газете долгие годы и заслуживают глубокого уважения.

Надежда Фомченко 
Николай Макаревич
Сегодня историю пишет новая команда. Валентина Пранкевич и Ирина Чуенкова – самые опытные, и не побоюсь этого слова, надежные журналисты. Ольга Пекарская – правая рука главреда и ответственная за отчетность: от плановой до оперативной. Алла Евдокименко – не только журналист, но и стилистический редактор. Она отвечает за чистоту языка и стиля в газете. Работа Марины Решетниковой – складывать газетные пазлы: тексты, фото, заголовки. Она – мастер верстки. Надо отметить, что районка давно перестала быть только печатным изданием. Сегодня “Чачэрскі веснік” – это еще сайт и социальные сети, которые позволяют нам быть на связи с читателем 24/7. Двигатели нашего издания в цифре – Наталья Бацанова и Марина Гайкова. Все материалы на сайте и посты в соцсетях – их рук дело. За финансовым порядком в редакции следит наш главный бухгалтер Юлия Якунина. Несмотря на недавний старт, ее старания уже оценила вся наша команда. И наш водитель Иван Кузьменков, на счету которого сотни километров дорог, пройденных ради оперативных новостей журналистов.
Я бесконечно благодарна всей команде за ежедневный, часто невидимый читателю труд.
95 лет – это не просто юбилейная цифра. Это 95 лет доверия между нами и вами, наши читатели. Это ответственность быть вашим голосом и вашим зеркалом. Я желаю нашему родному “вестнику” и дальше быть смелым, актуальным и нужным. Мостом, что соединяет всех нас в одну большую семью под названием Чечерщина. С юбилеем тебя, наш любимый “Чачэрскі веснік”. Вместе мы напишем еще много ярких страниц.
С уважением и верой в наше общее дело,
главный редактор Ирина ГОЦМАНОВА
