Жительница Чечерщины Александра Шлыкова отметила 90-летний юбилей
Александра Шлыкова
Сегодня жительница Отора Александра Шлыкова встречает свою 90-ю осень – день и радостный, ведь пройден достойный жизненный путь, и слегка печальный, так как многих из ее родных и друзей уже нет в этом мире.
В любом случае день рождения – это праздник, а тем более если он пришел в 90-й раз. Уроженка Сумской области советской Украины родилась в многодетной семье. Когда началась война, ей было всего 6 лет, но четко помнит, как фашисты заняли их дом, и ей с мамой и сестрами пришлось ютиться в холодном погребе. Есть было нечего, и однажды дети подобрали выброшенный врагом плесневелый хлеб. За эту провинность всю семью выгнали из их укрытия и повели на расстрел. Однако нашелся среди извергов один из офицеров, который заступился за малышей. Так волею провидения и выжили. Вскоре пришло освобождение, с фронта вернулся отец.
Долго взрослеть девочке не довелось. Совсем юной она отправилась учиться на Донбасс на строителя, там же работала штукатуром. Вскоре симпатичную, черноволосую украиночку заприметил чечерский паренек Илья Шлыков, работавший на тот момент в шахтах. Чувства оказались взаимными. Молодые поженились и решили переехать на Чечерщину. Так Белоруссия стала второй родиной для Александры Ивановны. Какое-то время супруги жили вместе со свекровью, а потом поставили собственную избу. В широких светлых комнатах для дочери Натальи и сыновей Александра и Виктора места было вдоволь.
“Я всю жизнь работала в колхозе, – вспоминает юбилярша. – Большую часть в полеводстве, но если надо, то и на ферме лаборантом, дояркой. Бывало, придет Татьяна Алексеевна Струк и скажет: “Все, Шура Ивановна, вперед коров доить!” Ну, я и иду. Что ж делать, надо так надо… Но и ей огромное спасибо, никогда меня не забывала. Помогала и зерновые посеять, и картошку убрать. Такая хорошая женщина, я очень ей благодарна”.
Не оставляют престарелую мать и дети, навещают, привозят продукты, дарят подарки. А самый дорогой и ценный – 5 внуков и 4 правнука.
“Я ж когда-то такая танцорка и певунья была, – улыбается женщина. – А сейчас ноги не ходят, истоптались за 47 лет трудового стажа”. И, хоть здоровье у Александры Ивановны согласно возрасту, глаза по-прежнему излучают тепло, свет и огонек задора. И еще есть сила, чтобы напеть знакомую мелодию и скрасить унылый осенний день веселой тихой песней.
Валентина ПРАНКЕВИЧ
Фото автора
