Псевдоследователи и “любовь из TikTok”: как аферисты выманивают деньги у доверчивых чечерян

Иллюстративное фото: media.informpskov.ru

Только за последнее время несколько жителей района подверглись атакам киберпреступников, к сожалению, для некоторых из них общение с мошенниками закончилось потерей денег.

На телефон чечерянки около 10 часов в мессенджере “Вайбер” поступил звонок от абонента с именем “Служебный”, который представился представителем мобильного оператора “Лайф” и сообщил, что у нее имеется задолженность. После с женщиной разговор продолжил “следователь” столичного следственного отдела и сообщил, что с ней будет далее общаться “юрист”. Мужчины назвали номер электронного кошелька ЮMoney, на который чечерянка перечислила порядка 3000 рублей. А, узнав, что в доме у нее имеются сбережения в размере почти 6500 рублей, под предлогом того, что деньги будут изъяты в ходе обыска, уговорили положить их на банковский счет. Женщина обратилась в банковское учреждение, где бдительные сотрудники объяснили, что это мошенники и заблокировали счет.

Потерей 600 рублей обошлась переписка в Telegram чечерянину. Желая оформить и оплатить несуществующий товар, мужчина перечислил деньги на счет, указанный мошенниками.

Еще одна жительница района в начале сентября в TikTok познакомилась с мужчиной по имени Вильям. Во время переписки узнала, что сам он с Филиппин, а работает в Стамбуле управляющим компанией. После этого они продолжили общение в WhatsApp. А вскоре новый знакомый якобы решил сделать женщине подарок: телефон, туфли, кольцо, сумку – общей стоимостью 20000 долларов. Вот только, чтобы растаможить посылку, необходимо на счет компании доставщика перевести 500 долларов. 42-летняя чечерянка поспешила в банк, чтобы положить деньги на указанный мошенниками счет. И опять-таки только благодаря бдительности сотрудников банка сохранила свои деньги.

Правоохранители обращают внимание: сотрудники банковских учреждений, представители силовых ведомств и иных служб не используют в общении мессенджеры и тем более, не запрашивают посредством их персональные данные граждан. В случае если вам поступил подобный звонок, лучшее решение – прекратить его.

Ольга ПЕКАРСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика