Лукашенко встретился с премьер-министром Кыргызстана
Фото: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Кабинета Министров – руководителем Администрации Президента Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым, пишет БЕЛТА.
Адылбек Касымалиев 28 сентября прибыл в Беларусь с официальным визитом. В программе визита главы Кабмина Кыргызстана были переговоры с премьер-министром Беларуси Александром Турчиным в узком и расширенном форматах, по итогам которых стороны подписали ряд документов.

Лукашенко рассчитывает к 2030 году достичь товарооборота с Кыргызстаном в $500 млн
Премьер-министр Кыргызстана в Минске также принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ и посетил выставку “ИННОПРОМ. Беларусь”.
“Мы готовы ко всему спектру сотрудничества с Кыргызстаном. Мы с большим уважением относимся к вам, правительству вашему, народу. И мы готовы достичь того уровня товарооборота, о котором мы шепотом сегодня разговариваем, – это примерно 500 миллионов долларов. Я даже не хочу обозначать дату. К 2030-му достигнем – будет очень хорошо. Но сделать мы это можем и должны”, – сказал глава государства.
Президент указал и на конкретные направления сотрудничества с Кыргызстаном. Одно из таких направлений – горнодобывающая промышленность, где у Беларуси есть определенные компетенции.
“Мы готовы работать по старым нашим контрактам и проектам, которые были характерны для Беларуси с советских времен, участвовать в ваших проектах. Особенно нас интересует горнодобывающая промышленность, поскольку мы обладаем всем необходимым для добычи и транспортировки горных пород к фабрикам переработки”, – добавил Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что во время официального визита глава Кабинета Министров Кыргызстана уже провел переговоры с премьер-министром Беларуси, где были достигнуты определенные договоренности.
“Знайте, что мы обязательно выполним все то, что мы пообещали нашим кыргызским друзьям”, – заявил Александр Лукашенко.
Адылбек Касымалиев согласился, что у сторон есть все возможности довести товарооборот до обозначенного уровня в $500 млн. Он отметил, что накануне был подписан целый ряд документов по развитию сотрудничества в различных отраслях, и главный из них – дорожная карта до 2030 года.

Премьер-министр Кыргызстана также рассказал, что перед вылетом в Беларусь был на встрече у Президента страны Садыра Жапарова. “Он передал вам самые теплые слова приветствия и очень положительно воспринял мой официальный визит в Беларусь”, – отметил Адылбек Касымалиев.
Лукашенко о сотрудничестве в ЕАЭС и СНГ: важно не потерять общее экономическое пространство
“Сейчас нам очень важно не потерять наше экономическое пространство. Это великое благо для нас. Сегодня шататься по миру и искать новые рынки весьма дорого, проблематично и вряд ли мы их найдем. Найдем – хорошо. Понемножку надо их находить. Но надо не забывать о том, что у нас есть, не потерять. Рачительные люди исходят из этого”, – сказал глава государства.
Александр Лукашенко обратил внимание, что Кыргызстан в каком-то смысле находится “в глубине” Евразийского экономического союза. Этим обусловлена определенная зависимость республики от других государств.
“Мы очень заинтересованы, чтобы вы смотрели в нашу сторону. Поэтому мы будем делать здесь все в международном плане, чтобы Кыргызстану было лучше и легче”, – заверил белорусский лидер.
Глава государства уверен, что и Кыргызстан полностью поддерживает подобную политику. “Нам бы сохранить то, что есть. Но если получится приумножить, было бы неплохо”, – добавил он.
