Тарифы на услуги по погребению и цены на ритуальные товары будут регулировать в Беларуси
Иллюстративное фото из открытых источников
В Беларуси будут регулировать тарифы на услуги по погребению и цены на ряд ритуальных товаров. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 августа 2025 года № 473, которое официально опубликовано на правовом интернет-портале, пишет БЕЛТА.
Документом вводится регулирование тарифов на работы (услуги) по погребению, выполняемые (оказываемые) на территории Беларуси юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением гарантированных услуг по погребению.
Также будут регулироваться цены на гробы, идентификационные столбики, ритуальные кресты и тумбы, производимые, ввозимые и реализуемые на территории Беларуси юрлицами и ИП. Предельная максимальная надбавка импортера составит 30%, предельные максимальные оптовая и торговая (с учетом оптовой) надбавки к отпускной цене производителя (импортера) – 70%.
Предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на товары и в тарифы на работы (услуги) по погребению, составляет 50%. Стоимость сырья и материалов, используемых при оказании работ (услуг) по погребению, включается в тариф по цене их приобретения и фактически понесенных расходов на доставку. Порядок определения себестоимости товаров, работ (услуг) по погребению для формирования отпускной цены (тарифа) устанавливается Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли.
Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.
