Определена сумма взносов для формирования страхового стажа плательщиков налога на профдоход

Иллюстративное фото из открытых источников

Сумму взносов для формирования месяца страхового стажа у плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) назвали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

С 18 августа вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся государственного социального страхования и пенсионного обеспечения. Теперь плательщики НПД имеют возможность доплачивать взносы на пенсионное страхование.

Налог на профессиональный доход уже включает обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) –  60%. В настоящее время для формирования месяца страхового стажа требуется взнос в размере Br210,54. Эта сумма рассчитывается как 29% от минимальной заработной платы (МЗП), которая на данный момент составляет Br726. При этих условиях доход плательщика НПД должен быть не менее Br3510 в месяц, что не всегда возможно. Поэтому закон предоставляет плательщикам НПД право доплатить взносы до необходимой суммы.

Также изменения коснулись и зарплат в конвертах. Теперь уплата взносов будет производиться из фактических сумм выплат заработной платы в конвертах, но не ниже 1/30 пятикратной величины средней заработной платы за каждый день выплаты заработной платы в конвертах. Важно отметить, что в таком случае для работника для формирования страхового стажа учитывается доход в размере минимальной заработной платы (Br726), а не фактический.

Кроме того, нововведения уточняют и категории граждан, которые могут по желанию уплачивать взносы: лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством, а также реализующие лекарственные растения, дикорастущие ягоды, грибы, орехи и другую подобную продукцию, а также медиаторы и третейские судьи.

Для индивидуальных предпринимателей (ИП) вводится дифференцированный порядок уплаты взносов. Для тех, кто платит единый налог, изменений не произошло. Однако ИП, выбравшие подоходный налог, будут уплачивать взносы по новому порядку: если чистый доход за год составляет менее 12 МПЗ (до Br8712), взнос составит 35% от суммы дохода. Если же чистая прибыль превысит 12 МЗП, взнос будет равен 35%, что составляет Br3049,2 рубля.

Также законом предусмотрено, что решения ФСЗН приравниваются к исполнительным документам. Сотрудники ФСЗН теперь могут на месте принимать решения и направлять их для взыскания в органы принудительного исполнения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика