Что читает ребенок в сети? В Беларуси родители будут обязаны обеспечивать защиту детей от информации в интернете

Государственными органами разработан правовой акт, направленный на совершенствование правовой охраны детства и прав ребенка. Внесены изменения в закон о правах ребенка и в кодекс о браке и семье. Изменениями закреплены обязанности родителей обеспечивать защиту детей от информации в интернете, которая причиняет вред их здоровью и развитию.

Также изменениями закреплена обязанность госорганов, иных организаций оказывать информационно-консультативную помощь родителям (опекунам, попечителям) в реализации мер по защите детей от такой информации.  Основные положения закона вступят в силу  в январе следующего года.

У любого заботливого родителя совершенно обоснованно возникают вопросы:  «Что ребенок читает в сети», «С кем переписывается?», «Какое видео смотрит?» и «С чем опасным может столкнуться?». Хорошим подспорьем для обеспечения безопасности ребенка могут служить программы родительского контроля. Их существует большое количество как для контроля мобильных телефонов, так и для компьютеров или ноутбуков.  Эти приложения ограничивают  те или иные функции гаджетов. В них можно оградить ребенка от неблагоприятных сайтов, длительного пребывания в интернете или играх, а также контролировать его активность в интернете и не допускать ознакомления с нежелательным контентом. Также можно отслеживать, где находится ребенок в любой момент по геолокации.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика