Благоустройство и наведение порядка: в облисполкоме прошло аппаратное совещание

Фото: телеграм-канал "Гомельщина официально"

Планы по благоустройству и наведению порядка на земле приняты во всех районах области. На примере Калинковичского и Буда-Кошелевского районов вопрос обсудили на еженедельном аппаратном совещании во главе с председателем облисполкома Иваном Крупко, пишет телеграм-канал “Гомельщина официально”.

Субботники, единые санитарные дни, озеленение территорий, цветочное оформление населенных пунктов – на Гомельщине наведению порядка уделяется особое внимание. На особом контроле также развитие транспортной инфраструктуры, обустройство памятников и воинских захоронений, мест погребения.

В то же время есть недостатки, выявленные природоохранными ведомствами: несанкционированные отходы, ненадлежащее содержание производственных территорий.

“Порядок должен быть наведен в каждом населенном пункте, в каждом дворе. Итогом должны стать преображенные агрогородки, деревни. Каждый человек отвечает за свой дом, руководители предприятий, в том числе частной формы собственности, – за свои территории”, – поставил задачу губернатор.

Продолжается борьба с инвазивными растениями

Все районы области обработали гербицидами территории произрастания борщевика Сосновского. При необходимости всходы обработают дополнительно.

Стартовали также работы по обработке золотарника канадского. На данный момент не все районы приступили к выполнению задания по регулированию распространения инвазивного растения.

“Погодные условия не мешают проводить данные виды работ. Ускоряйтесь, обработать растения можно было еще в мае, план должен быть выполнен в срок”, – подытожил председатель облисполкома Иван Крупко.

Весенние полевые работы на Гомельщине завершены

План – сев 414 тысяч гектаров всех культур – выполнен. В полном объеме посеяны кукуруза на зерно, лен, овощи многолетние травы и другие культуры.

Две волны заморозков сместили сроки сева, из-за похолодания погибло 46 тысяч гектаров, повреждено было 70 тысяч гектаров. До 1 июня произведен их пересев.

Губернатор Иван Крупко потребовал активизировать работы по заготовке кормов, первому укосу трав, в том числе для закладки в траншеи.

Вывоз древесины после разработки буреломных лесосек

С полей такое дерево уже вывезли, небольшой объем остался в лесах.

Районами подготовлены площадки для складирования и хранения подобных материалов. Дальше они направляются на дрова, запаса жилищно-коммунальным организациям хватит на два года.

“Необходимо ускорить темпы вывоза и оценки такой древесины из лесного фонда. Деловую древесину нужно продать, а остальную по возможности пустить на дрова, щепу и пеллеты”, – подытожил глава региона Иван Крупко.

Легализация самовольно занятых земельных участков

О проводимой работе по легализации самовольно занятых земельных участков на территории области информировала начальник главного управления землеустройства облисполкома Алла Ермалюгина.

На территории региона более 11 тысяч фактов, сопряженных с самовольным занятием земли. Это в том числе ограждение таких территорий забором, строительство на них сараев. Потенциально земля по подобным фактам может быть узаконена.

Часть жителей области заявила о желании легализовать участки. Многие уже занимаются оформлением документов.

Законодательство позволяет узаконить такие земли до 1 января 2028 года. Но затягивать с вопросом нельзя, акцентировал внимание председатель облисполкома Иван Крупко.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика