С наступающим Днем Победы Иван Крупко поздравил ветерана войны Николая Евгеньевича Касперовича

Фото: "Гомельская праўда"
Поздравления с наступающим Днем Победы сегодня принимал ветеран Великой Отечественной войны Николай Касперович. Поздравить Николая Евгеньевича пришел председатель облисполкома Иван Крупко, пишет “Гомельская праўда”.
– Вы прошли серьезный военный путь, освободили нашу страну, Европу. Крепкого здоровья вам, оставайтесь с нами дольше, чтобы с молодежью встречать самый главный праздник – День Победы, – пожелал губернатор.
Отважный парень Николай встретил войну в 15 лет. В 1943 году 17-летний подросток обратился к военкому с просьбой отправить его на фронт, после чего с маршевой ротой убыл в действующую армию. Стал артиллерийским разведчиком противотанковой артиллерии. Участвовал в важных сражениях на территории Европы, в Берлинской наступательной операции и в одной из последних операций советских войск – Штеттинско-Ростокской. Трижды был ранен, а День Победы встретил в Восточной Германии.
Николай Касперович — кавалер ордена Славы III степени. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями “За отвагу”, “За освобождение Варшавы”, “За победу над Германией”. Для ветерана устроили парад с участием кадетов, оркестра и дошколят. Участника Великой Отечественной войны поблагодарили жители региона разных поколений.
– Желаю вам здоровья крепкого, чистого неба над головой. Любите свою Родину, старайтесь всегда и везде быть первыми, чтобы все на вас равнялись. Вы – наш прочный запас, – обратился к молодежи ветеран.
После демобилизации в Гомеле младший сержант Николай Касперович осваивал рабочие профессии на станкостроительном заводе имени Кирова, других предприятиях. Был рационализатором, внедрял новые изобретения на производстве. А в свободное время увлекался игрой на баяне. Сыграл ветеран гостям и в светлый майский день.
– На аккордеоне начал играть, когда взяли Варшаву. Я и до войны учился в музыкальной школе, но ее не окончил, потому что не любил фортепиано. А на войне влюбился в аккордеон. Трудно было с басами разобраться, но получилось, теперь вот и на баяне могу, — признался Николай Евгеньевич.
Во время парада у подъезда участник войны с молодежью спел одну из любимых песен — “День Победы”.









