Охотнику на заметку: за неповиновение госинспектору грозит штраф

Иллюстративное фото из открытых источников

В текущем году в Беларуси весенний сезон охоты на гусей и селезней уток продлится по 11 мая.

В Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира напомнили, что до указанного периода разрешена добыча особей любого пола и возраста гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарки канадской, баклана, голубя сизого, цапли серой, цапли белой большой. В то время как из числа кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети-хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой – добыче подлежат лишь селезни.

Добыча гусей и уток ведется в светлое время суток, за исключением промежутка времени с 12 до 18 часов. Также уточняется, что в процессе весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке. Добыча других видов либо самок уток и вальдшнепа является незаконной охотой, что влечет административную или уголовную ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем природоохранного законодательства вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия данного животного.

Кроме того, необходимо знать, что госинспектор, исполняющий свои обязанности, – это должностное лицо, и он вправе требовать соблюдения порядка от граждан в пределах своей компетенции. В свою очередь граждане обязаны выполнять законные требования, предъявляемые к ним, и не допускать фактов неповиновения. В противном случае нарушителя могут привлечь к штрафу от 2 до 50 базовых величин или административному аресту.

Инга НИКОЛАЕВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика