В Чечерском районе роста производственного травматизма не допущено

Иллюстративное фото из открытых источников.

В 2024 году на Гомельщине в сравнении с 2023-м отмечено увеличение количества пострадавших от несчастных случаев на производстве с 197 до 214 человек. Но вместе с тем наблюдается снижение числа погибших на производстве – с 18 до 14 человек. В Чечерском районе роста производственного травматизма не допущено. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Минина.

Анализ производственных травм показывает, что многие несчастные случаи происходят из-за того, что руководители и специалисты не выполняют свои обязанности по охране труда. Также причиной могут стать нарушения со стороны самих пострадавших: несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, игнорирование инструкций по охране труда.

«Во время выездов мобильной группы продолжают обнаруживаться нарушения правил охраны труда, которые уже приводили к производственным травмам. Все еще встречаются случаи, когда при ремонте и хранении техники используются случайные предметы вместо предусмотренных инвентарных подставок и противооткатных упоров. Кроме того, на некоторых предприятиях эксплуатируется оборудование без защитных ограждений. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что меры по улучшению условий безопасности на производстве пока недостаточно эффективны», – говорит Елена Минина.

Инга НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика