Справочная «ЧВ»
ОБОШЛИ СТОРОНОЙ?!
– В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске. Узнала, что ко Дню матери в коллективе выплатили премии, но меня обошли стороной. Может ли в данном случае быть избирательный подход?
Нормативных правовых актов по данному вопросу нет. Решение его может регулироваться коллективным договором организации или иным локальным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками.
ФАМИЛИЯ С ОШИБКОЙ
– У моего престарелого отца в паспорте неправильно записана фамилия, ошибка перешла в мои документы и документы моего брата. Что теперь делать?
Вам нужно подать в ЗАГС письменный запрос. Там попробуют отыскать документы вашего дедушки. Если удастся и в них будет указана фамилия без ошибки, то и ваши документы поменяют. Если же ничего не найдется, придется обращаться в суд.
РАЗ, А ТО И ДВА, В ГОД – НА ОСМОТР
– Как часто нужно проходить флюорографию?
Стандартная частота прохождения флюорографического исследования – один раз в год – поясняют медики. Такая периодичность актуальна для всех взрослых, не имеющих каких-то специальных показаний. В то же время существует группа людей, которым рекомендуется делать флюорографию чаще: два раза в год. Среди них: больные туберкулезом и люди с другими заболеваниями органов дыхания; работники туберкулезных диспансеров, санаториев, роддомов и т.д.; пациенты с серьезными хроническими заболеваниями (астмой, сахарным диабетом, язвой и т.д.).
УКОЛ ОТ ГРИППА
– Не единожды слышала, что гриппом можно заразиться от самой противогриппозной прививки. Правда ли это?
У человека могут появиться легкие симптомы, например, слабость и небольшая дрожь в руках сразу после укола. Но в действительности это признак, который показывает, что вакцина действует. Организм человека реагирует на нее должным образом. Не стоит путать незначительные симптомы, которые наблюдаются в течение одного-двух дней, с настоящим гриппом.
ОСЕННЯЯ ПРОЦЕДУРА
– В прошлом году осенью привился от гриппа, а весной переболел. Может, надо проходить вакцинацию позже, чтобы действие не заканчивалось раньше срока?
Заболеть можно и после прививки. Другое дело, что заболевание будет протекать легче и без серьезных осложнений. Сейчас самое время ввести вакцину, так как иммунитет против гриппа сохраняется в течение шести месяцев. По данным санитарной службы, увеличение количества острых респираторных заболеваний ожидается в декабре-январе. Вторая волна – в феврале-марте. Чтобы успеть защититься от гриппа, надо хотя бы за две недели до начала этого подъема иметь защищенный иммунитет. Поэтому вакцинация – ежегодная осенняя процедура.
отпуск
ПО ДОГОВОРЕННОСТИ
– Наниматель при составлении графика отпусков разделил мой отпуск на две части. Правомочно ли это?
Трудовым кодексом предусмотрено разделение отпуска на части, при этом одна должна быть не менее 14 календарных дней. Как правило, для разделения отпуска на части необходима договоренность между работником и нанимателем, если иное не предусмотрено коллективным договором.
ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДО СОГЛАСОВАТЬ
– Дом, в котором проживают мои родители, очень старый. Хочу обложить его кирпичом. Надо ли согласовывать свои действия с местными органами власти?
Обязательно. Обкладка строения кирпичом является реконструкцией жилого дома. В соответствии с действующим законодательством, для ее выполнения необходимо получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органов.
– И еще вопрос, хочу снести сарай, который пришел в негодность, а на его месте построить новый. Нужно ли для этого оформлять документы?
Да. Кроме оформления документов вам нужно еще получить разрешение на строительство.
ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ
– Кто имеет право на пенсию за особые заслуги и на каких условиях она устанавливается?
Порядок назначения пенсий за особые заслуги определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 года №185 «Об утверждении положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь». Право на пенсию за особые заслуги имеют граждане, проживающие на территории Республики Беларусь, получающие пенсию по возрасту (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), инвалидности, за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении», или пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» и имеющие особые заслуги перед Республикой Беларусь.
Пенсии за особые заслуги устанавливаются героям Беларуси, героям Советского Союза, героям Социалистического Труда; гражданам, награжденным орденами Отечества трех степеней, орденами «За службу Родине» трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней; гражданам, награжденным тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР; гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР (народный, заслуженный); лауреатам государственных премий Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР; гражданам, занимавшим высшие государственные должности Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома – после прекращения ими работы на указанных должностях; победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионам мира и Европы; командирам, комиссарам, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов.
С 13 сентября 2012 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября №833 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 года №185».
Постановлением №833 смягчены условия для установления пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь многодетным матерям. А именно: предусмотрено установление пенсий за особые заслуги женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденами «Материнская слава» и «Мать-героиня». До введения этой нормы пенсия за особые заслуги устанавливалась многодетным матерям, награжденным тремя и более орденами. Пенсия за особые заслуги не устанавливается гражданам, имеющим судимость.
Пенсия за особые заслуги устанавливается комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Республики Беларусь.
Пенсия за особые заслуги устанавливается в размере пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет, назначаемой в соответствии с пенсионным законодательством или законодательством о государственной службе в Республике Беларусь, и повышения за особые заслуги.
Расчет повышения за особые заслуги определяется Комиссией в каждом конкретном случае с учетом заслуг гражданина, которому устанавливается пенсия за особые заслуги, и не может превышать 250% минимального размера пенсии по возрасту.
