Лукашенко приглашен Генеральным секретарем ООН на конференцию для стран, не имеющих выхода к морю

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил приглашения на имя Президента Беларуси Александра Лукашенко для участия белорусской делегации в 3-й Конференции ООН для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Форум планируется провести в декабре текущего года в Ботсване. Об этом в ответе на вопрос БЕЛТА заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

“Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил соответствующие приглашения на имя главы нашего государства. И в своем ответном послании Президент Беларуси подтвердил наш интерес. Связан он с тем, что как Беларусь, так и другие страны, не имеющие выхода к морю, сталкиваются с одинаковыми вызовами. Все мы весьма уязвимы к действиям своих соседей – приморских государств. А Беларусь еще и в полной мере на себе ощущает последствия незаконных действий ряда стран, которые ограничивают предусмотренное Конвенцией ООН право нашей страны на выход к морю и транзит”, – сказал представитель МИД.

“Поэтому, конечно, мы планируем принять непосредственное участие в этой конференции на уровне руководства МИД”, – заявил Анатолий Глаз.

На форуме Беларусь намерена жестко поставить вопрос о принуждении ряда государств к исполнению ими своих международных обязательств в рамках действующих правовых документов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика