В Гомеле проходят торжества по случаю 200-летия освящения Свято-Петро-Павловского собора. В них принимают участие священники Чечерского района

Сотни верующих собрались 11 августа в Гомеле на торжества, посвященные дню памяти преподобной Манефы Гомельской и 200-летию со дня освящения кафедрального Свято-Петро-Павловского собора, передает корреспондент БЕЛТА.

Божественную литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, а также митрополитов, архиепископов, епископов из Беларуси и России.

“Сегодня большое торжество для Гомеля и для всей нашей страны – 200-летие со дня освящения кафедрального собора в Гомеле. Это частица истории Беларуси”, – подчеркнул Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Он отметил, что во время знакового события чтят и преподобную Манефу Гомельскую. Она – подвижница, которая прославлена в лике святых. Она отличалась своей добродетельной жизнью, смирением, кротостью, терпением, молитвой.

В торжествах принимают участие священники Чечерского района.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика