Ирина Чуенкова: разделяем боль с народом России

Ирина ЧУЕНКОВА. Фото Аллы Евдакименко.

В тот пятничный вечер 22 марта люди просто пришли на концерт… В 20.00 в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье должно было состояться выступление группы «Пикник».

Ворвавшиеся в это время в здание террористы из автоматов стреляли во всех, кого встречали на своем пути: на улице, в холле, зрительном зале. Устроили масштабный поджог. Но и этого оказалось мало. Уезжая с места чудовищного преступления, они сбили семью с двумя детьми. Ребятишкам нанесены тяжкие телесные повреждения. Число жертв – уже значительно больше сотни человек. Трагедия в «Крокусе» показала примеры стойкости и мужества. Перед лицом смерти люди спасали друг другу жизни, выводили из охваченного жутким пламенем здания, таксисты бесплатно отвозили пострадавших в больницы. Если бы не оказалось таких смельчаков, настоящих героев нашего времени, жертв было бы значительно больше. Москвичи стали массово сдавать кровь для тех, кто был в «Крокусе» в тот страшный вечер. Набрала огромные обороты мощная машина взаимопомощи, имя которой МИЛОСЕРДИЕ И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

К разрушенному зданию «Крокус Сити Холла» россияне несут и несут живые цветы, лампады и мягкие игрушки – среди убитых есть дети. Представители органов власти, общественности, молодежи, просто неравнодушные белорусы в знак своей скорби тоже несут цветы и лампады к российскому посольству в Минске. Здесь, в посольстве, открыта Книга соболезнований в связи с терактом. В Гомеле с искреннем желанием поддержать братский народ горожане направляются к Русскому дому – российскому центру науки и культуры. Переполняющие белорусов чувства, слезы и скорбь воплотились в мемориалы скорби, сердечную поддержку из всех уголков нашей страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнование Президенту России Владимиру Путину. Он решительно осудил зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никаких оправданий. В унисон главе государства звучали слова руководителей органов власти, трудовых коллективов, общественных объединений, рядовых граждан. Своей душевной болью поделились и чечеряне. Заявляли о том, что терроризм – самое подлое, что только может быть на земле. Выражали соболезнования семьям погибших, а выжившим желали скорейшего выздоровления.

Вместе с народом в этот скорбный час и Православная церковь. Она молится об упокоении невинно убиенных и скорейшем выздоровлении всех пострадавших.

Известная пословица гласит: «Друзья познаются в беде». И мы вновь, как и сотни раз раньше, на каждом этапе своего общего исторического пути показываем примеры сплоченности и единства перед страшными вызовами сил зла.

Специалисты констатируют: россияне столкнулись не просто с тщательно спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей. Преступники шли именно убивать, расстреливать в упор. Это так похоже на действия нацистов в годы Великой Отечественной войны, которые любили устраивать массовые показательные казни в качестве устрашения. Сегодня, как правильно сказал Александр Лукашенко, расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Нас будут наклонять, качать, ставить на колени. Спокойной жизни не дадут, и истории все больше и больше будут запутанными, сложными, как показали, к сожалению, последние события в Подмосковье.

Страшно осознавать, что произошла такая трагедия. Тысячи сердец сжимаются от боли. От жестоких рук террористов погибли люди… Те, кто выжил, еще долго будут вздрагивать по ночам от того, что довелось пережить. Сил и мужества россиянам в преодолении этой беды. Наш общий долг сейчас – быть в одном строю. Беларусь и Россия вместе прошли через горнило страшных испытаний на пути своего развития. Никто и никогда не может поколебать нашу сплоченность. Никому не удастся посеять панику и разлад в нашем обществе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика