Сбережем первоцветы: юные лесоводы провели природоохранную акцию

Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. А первые вестники ее пробуждения – первоцветы. Эти нежные цветы появляются одними из первых на тающем снегу, даря надежду и радость после долгих холодных месяцев, радуя глаз и душу своей красотой.

Гуляя по весеннему лесу, люди непременно хотят собрать букетик из первоцветов и принести его домой. Но, к сожалению, сбор первоцветов может привести к их полному исчезновению. Ведь этим растениям необходимо за такое короткое время цветения накопить питательные вещества для следующего года и сформировать семена для новых поколений.

Пора вставать на охрану первоцветов! Так решили юные защитники природы из дошкольного лесничества «Друзья леса» санаторного детского сада и провели природоохранную акцию. Для начала мальчишки и девчонки изучили информацию о раннецветущих растениях родного края. Выяснили, какие из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Затем вместе с воспитателями ребята выпустили тематические буклеты, раздали их родителям и прохожим на улице. Вооружившись карандашами и фломастерами, юные лесоводы нарисовали плакат с призывом не рвать первоцветы, а любоваться ими в природе. Также ребята провели мастер-класс для воспитанников из младшей группы по созданию коллажа из цветной бумаги «Весенний букет», который в результате украсил фойе детского сада.

Маленькие защитники природы надеются, что жители нашего района будут внимательнее и бережнее относится к природе родного края.

От редакции. Первоцветы в нашей стране находятся под защитой государства. Это означает, что срывать их, а также продавать или перевозить, совершать любые действия, которые могут привести к их гибели запрещено. Иначе нарушителю  придется понести административную ответственность. Такие меры предпринимаются для сохранения биологического разнообразия и поддержания естественного баланса в природе. Кроме того, многие из этих растений являются лекарственными, и их уничтожение может привести к потере ценных ресурсов.

Поэтому, когда увидите первоцветы, наслаждайтесь их красотой на расстоянии. Фотографируйте, делитесь снимками с друзьями, но не забывайте о том, что эти растения нуждаются в нашей защите. Вместе мы можем сохранить эти чудеса природы для будущих поколений.

Наталья БАЦАНОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика