Завфермой получила четыре года за погибшего животновода

Иллюстративное фото из открытых источников.

В Сморгонском районе управляющего фермой признали виновной в гибели в навозе пьяного животновода. Это следует из судебного приговора, опубликованного пресс-службой Гродненского облсуда.

Смертельное происшествие на молочно-товарной ферме произошло 25 ноября 2023-го. В тот день пьяного животновода от работы отстранили. Но мужчина беспрепятственно прошел на территорию фермы, а в помещении для содержания коров оступился и упал в приямок работающего транспортера навозоудаления. Транспортером мужчине были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте.

Следователи инкриминировали завфермой служебную халатность. На суде установили, что обвиняемая не обеспечила ограждение приямков транспортера. И таким образом не выполнила свои должностные обязанности по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для подчиненных, безопасной эксплуатации оборудования, требований нормативных правовых актов, что повлекло за собой смерть человека.

Суд вынес фигурантке обвинительный приговор и приговорил к ограничению свободы на 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать организационно-распорядительные должности на 5 лет.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Минина отмечает, что основной принцип охраны труда – предотвращение производственного травматизма. «В целях профилактики производственного травматизма необходимо обеспечить: проведение дней охраны труда на всех животноводческих объектах с собранием трудового коллектива; проведение внеплановых инструктажей по охране труда с работниками животноводческих ферм; канализационные колодцы надежно закрыть крышками, оградить, установить сигнальные знаки безопасности «Опасная зона, не заходить»; категорически запретить работникам находиться в зоне движения транспортных средств (погрузчиков, кормораздатчиков и др.); трактористам-машинистам, водителям подавать звуковой сигнал и убедиться в отсутствии людей при движении задним ходом; отстранять от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения», – на этом сделала акцент специалист.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика