Об изменениях в санаторно-курортном лечении и оздоровлении

Иллюстративное фото из открытых источников.

С января нынешнего года с принятием Указа Президента №343 в системе санаторно-курортного лечения и оздоровления произошли изменения. О нововведениях наш разговор с ведущим специалистом представительства «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Чечерскому району Ириной КОВАЛЕНКО.

– Ирина Михайловна, поясните, пожалуйста, кто имеет право на санаторно-курортное лечение с использованием средств республиканского или бюджета фонда?

– Такое право возникает у граждан при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Это подтверждается для родителей, отправляющихся совместно с детьми, заключением врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения по месту жительства. Для других же категорий – медсправкой. Причем гражданам необходимо выбирать санаторий по профилю заболевания, указанного в документах.

– Коснулись ли изменения периодичности выдачи путевок и продолжительности санаторно-курортного лечения?

– Периодичность выдачи оптимизирована. Теперь работающие граждане могут воспользоваться такой возможностью 1 раз в 4 года. Дети и родители совместно с детьми – 1 раз в календарный год. Такие же сроки предусмотрены для детей-инвалидов, инвалидов I и II группы, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Неработающие ветераны труда и инвалиды III группы – не чаще 1 раза в 3 года, а инвалиды I и II группы – не более 1 раза в 2 года. Что касается продолжительности лечения, отмечу: лица старше 18 лет смогут отправиться в санатории на срок не более 15 суток (раньше – 18 календарных дней), для детей с родителями – не более 18 (ранее – не более 21). Для детей можно взять путевку на 18 (до этого – 21). А в составе организованной группы они будут отдыхать до месяца, но не менее 21 суток.

– Кто может рассчитывать на бесплатную путевку?

– Ее могут получить инвалиды I и II группы, неработающие участники и ветераны ВОВ войны, дети всех категорий (в том числе дети-инвалиды), лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов. Частичная оплата предусмотрена для работающих граждан, за которых наниматель платит обязательные страховые взносы в ФСЗН, а также тех, кто самостоятельно платит такие взносы; военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, неработающих пенсионеров из их числа, получающих пенсию за выслугу лет; неработающих ветеранов труда; неработающих инвалидов III группы. Родитель, который направляется на совместное лечение с ребенком, может получить путевку с оплатой 15% ее стоимости при наличии у него медицинских показаний.

– Какие еще вопросы затронул данный указ?

– Возраст детей от 3 до 6 лет изменен на дошкольный возраст. Другими словами, право на санаторно-курортное лечение совместно с одним из родителей имеют дети дошкольного возраста, но не младше 3 лет, постоянно проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, зоне с правом на отселение, зоне проживания с периодическим радиационным контролем. За разъяснениями по вопросам, касающимся санаторнокурортного лечения и оздоровления для всех категорий граждан, в том числе детей, можно обратиться к ведущему специалисту Ирине Михайловне Коваленко с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.30 по адресу: ул.Ленина, 2, каб.311. Тел. 7-86-41.

Беседовала А.КИСЕЛЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика