22 марта – Всемирный день водных ресурсов

Иллюстративное фото из открытых источников.

Бесценное природное богатство – вода имеет огромное значение. И не зря 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Как отметила начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина Авсейцева, это нужно для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы, связанные с охраной и качеством воды воды. В Беларуси насчитывается 2080 рек общей протяженностью 90600 км. По территории же нашего района протекает 16 рек и имеется 6 озер площадью 295 га. Они требуют к себе внимания и бережного отношения, ведь водные ресурсы не безграничны.

Также немаловажно обеспечение населения чистой, качественной водой, и этот вопрос имеет государственное значение. Госпрограмма «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы имеет подпрограмму № 5 «Чистая вода». Что же выполняется непосредственно в нашем районе? На Чечерщине действуют 4 станции обезжелезивания в агрогородках Ровковичи, Залесье, Полесье и Меркуловичи. На скважинах водозабора «Малыничи» производится внутрипластовое обезжелезивание подземных вод. В нынешнем году планируется строительство станции обезжелезивания в деревне Сидоровичи.

По словам руководителя участка водно-канализационного хозяйства коммунального производственного унитарного предприятия «Гомельводоканал» Александра Дворецкого, качество воды соответствует требуемым нормам. За этим тщательно следят сотрудники лаборатории. При выявлении нестандартных проб работники водоканала проводят промывку и дезинфекцию сетей. Эта работа всегда выполняется оперативно. Ведь люди должны получать только чистую воду.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика