В Нисимковичском сельсовете прошла профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них

В Нисимковичском сельсовете прошла профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Такие мероприятия уже стали хорошей традицией и проходят на Чечерщине повсеместно.

Всегда большой интерес, особенно у ребятни, вызывают интерактивные площадки. Юные сельчане с интересом слушали спасателей, правоохранителей, сотрудников райгаза и госэнергогазнадзора, которые доступно и занимательно рассказывали о правилах безопасности. Дети участвовали в конкурсах, внимательно рассматривали представленные на выставках экспонаты, учились правильно вызывать службу спасения, а еще забирались в кабины спецтранспорта, тушили условный пожар и были очень рады подаркам – красочным буклетам. Цель такой встречи проста и благородна – оградить ребят от беды силой полезных знаний и навыков.

А насколько информировано и ответственно взрослое население? Чтобы ответить на этот вопрос и восполнить возможные пробелы, субъекты профилактики провели сельский сход, на котором были затронуты самые злободневные вопросы сегодняшнего дня. Жителей предупредили о недопустимости палов сухой растительности. Призвали к соблюдению требований безопасности при наведении порядка на приусадебных участках. Заострили внимание специалисты и на курении как одной из наиболее частых причин пожаров: в прошлом году в нашем районе трое из четырех погибших на пожарах ушли из жизни именно из-за не затушенной сигареты. Аналогичные встречи прошли в трудовых коллективах.

В ходе обследования домовладений специалисты проверили состояние печей, электропроводки, проверили помещения на предмет наличия скрытых источников возгорания, обратили внимание на наличие исправных автономных пожарных извещателей. В трех домовладениях пенсионеров в деревне Волосовичи нарушений выявлено не было, но вот АПИ отсутствовали. Для таких случаев при поддержке районной организации РОО «Белая Русь» приобретены эти нужные приборы. Их установили в домах пожилых людей.

Во время передвижения по улицам субъекты профилактики уделили внимание и каждому прохожему. С ними проведены беседы на противопожарную тематику и выданы информационные буклеты.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика