Печь как объект повышенного риска
Иллюстративное фото из открытых интернет-источников.
Отопительный период – время повышенного риска возникновения пожаров из-за неисправности печного отопления.
Поэтому смотровые комиссии тщательно проверяют не только условия проживания отдельных категорий граждан, но и все дома, где используется печь.
Спасатели напоминают: в домах с печным отоплением наибольшую опасность представляют трещины печи и дымохода. Нужно заделать даже самые мелкие повреждения – ведь это лазейки для пламени. Также важно оштукатурить дымоход и побелить его: на белом фоне всегда будет видна копоть из новых трещин. А это сигнал для домовладельца о том, что нужно их заделать. Очистка дымохода от сажи – еще одно важное мероприятие для хорошего хозяина. Накопившаяся в дымоходах сажа часто загорается, что приводит к пожару. На полу под дверцей топки необходимо обеспечить наличие металлического листа размером не менее 70х50 см.
Если есть угроза возникновения пожара и других чрезвычайных происшествий, звоните по телефону смотровой комиссии. Специалисты отреагируют на звонок по телефону 7-99-21.
