Символ единства: чечеряне приняли участие в автопробеге в Житковичах

Автопробег, открытие памятного знака, закладка сквера – этими мероприятиями будет насыщен сегодняшний день в Житковичском районе. Его посвятили Дню народного единства.

Событие напоминает о том, что в 1939 году состоялось долгожданное воссоединение земель и населения, разделенного против своей воли. Известно, что по результатам Рижского договора 1921 года государственная граница между Белорусской ССР и Польшей прошла по реке Случь – 14 населенных пунктов современного Житковичского района вошли в состав польских Восточных Кресов. А 17 сентября 1939 года некогда разделенная территория была объединена.

Отрадно, что в массовом автопробеге «В единстве народа – сила страны», который стал частью республиканской акции «Символ Единства – 2023», принимает участие делегация из Чечерска.

Также В Житковичском районе ко Дню народного единства заложен сквер из 118 деревьев – в честь 118 районных центров Беларуси.

На мероприятии чечеряне передали флаг нашего района для аллеи в Минске. В столице будут представлены флаги всех областей и районных центров нашей страны.

«Любым способом мы должны отстаивать свою независимость», – акцентировали внимание «Патриоты Беларуси» на диалоговой площадке «Беларусь единая» у реки Случь в Житковичском районе.

Большое внимание спикеры уделили героям-подпольщикам, которые вели борьбу за воссоединение белорусского народа, проводили исторические параллели с 2020 годом: «Слава богу, мы выстояли. Это произошло благодаря нашему единству и нашему Президенту. Сильный лидер объединил нас и сохранил нацию».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика