Помним прошлое, ценим настоящее и строим будущее

Приближается День народного единства. Это праздник исторического воссоединения Беларуси и белорусов. Он глубоко символичен еще и потому, что призывает помнить прошлое, подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации, наши государственность и суверенитет. Так что же нас объединяет?

ПАМЯТЬ И БОЛЬ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Связующая нить между представителями разных поколений, между каждым из нас – память об ужасах Великой Отечественной войны. Страшные факты геноцида – это то, что мы не имеем права забывать. Из 130 населенных пунктов Чечерщины гитлеровцы полностью уничтожили огнем 14, частично – 56. На 3 169 подворьях, где в мирное время кипела и цвела жизнь, оккупация оставила только пепел и смерть. Расстреляно, зверски замучено, повешено, сожжено живьем 1 137 мирных жителей. На каторжные работы в Германию угнано 1 378 человек. Это официальные данные, как говорится, верхушка айсберга. Масштаб трагедии куда больше и куда страшнее.

ПОДВИГ ГЕРОЕВ-ЗАЩИТНИКОВ

Белорусы – народ-победитель. Мы выстояли в той страшной войне благодаря мужеству героев-защитников. На фронтах, в партизанских отрядах, работая до изнеможения в тылу, каждый приближал великий день, который принес мир, счастье и свободу. Наш земляк Егор Хамылевский сгорел в танке в бою в 1943-м под Кировоградом. Михаил Куцаков отдал свою жизнь за освобождение Гомеля. Мы чтим подвиг братьев Лизюковых и Никиты Кругликова. Партизаны Иван Зубов, Евгений Дубровский и другие били врага в тылу. Это только несколько имен. Их великое множество выбито на гранитных плитах памятников и обелисков, мемориальных комплексов. Нас объединяет эта память о целой эпохе в жизни страны, о погибших, о цене мирной жизни для нас, современных людей. Это не значит жить только прошлым. Это помогает нам лучше видеть свое будущее.

ХЛЕБНОЕ ПОЛЕ

Объединяет нас и забота о хлебе насущном. Уборочная страда была по-настоящему горячей. Аграрии с максимальной пользой проводили каждый погожий день, наполняя его трудом, старанием и ответственностью, и получали за это заслуженные награды. Слова восхищения и искренней благодарности звучали для Сергея Росликова и Михаила Ганжина из сельхозпредприятия «Отор», Павла Роева, Юрия Гетикова и Александра Свистунова из «РовковичиАгро», Дмитрия Шаманского из «Вознесенска», Олега Котетунова и Юрия Катетунова из «Звезды» и многих-многих других, кто за штурвалом комбайна, за рулем грузовика, на зернотоку вносил свой весомый вклад в общий районный каравай.

БЛАГОЕ ДЕЛО

В преддверии недавнего Дня знаний направление масштабного марафона добра было самое что ни на есть человечное и милосердное – помочь ребятишкам прийти в школу красивыми и нарядными, с новенькими портфелями – одним словом, в полной экипировке. Объединило доброе дело трудовые коллективы, районный женсовет, профсоюзы, другие общественные организации и всех неравнодушных людей. Самой лучшей наградой за старания были улыбки благодарных детишек.

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ

Никого не может оставить равнодушным культурное наследие нашего края. Уникальные места, памятники архитектуры, обряды, талантливые музыкальные коллективы – все это связующая нить нас сегодняшних с прошлым и будущим.

Вызывает восхищение наша уникальная ратуша с пятью башнями. Нигде по всей Беларуси вы такой не найдете. Историко-этнографический музей удивляет не только наполненностью экспозиционных залов экспонатами от глубокой древности до наших дней, но и интереснейшими интерактивными экскурсиями. Музей хлеба в Ботвиново, музей яйца и Царство Бабы Яги в Залесье, центр ткачества в Бабичах – эти и другие объекты уникальны, они наша общая гордость. Как и такие известные на всю страну обряды «Ваджэнне куста», «Пахаванне стралы», «Перанос свячы» и другие.
В этом году жители края отметили несколько славных юбилеев. Деревне Бабичи исполнилось 540 лет, Спасо-Преображенской чечерской церкви – 240. Кстати, нигде в Беларуси, кроме как в Чечерске, вы не увидите такой круглый храм-ротонду. Этот объект историко-культурного наследия имеет первую категорию ценности. Храму Воскресения Христова, который когда-то действовал в Меркуловичах, – 230 лет.

Это только несколько примеров. А их гораздо больше. Наша сплоченность – в старательном труде каждого коллектива, твердой гражданской позиции, истинном патриотизме, желании сделать свою малую родину чище и краше, в стремлении к спортивным и творческим достижениям и во многом-многом другом, что есть в нашей жизни, которую мы стремимся сделать мирной и созидательной.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика