НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПРЕСТУПНИКИ

Перед районной комиссией по делам несовершеннолетних стоит ряд задач по выполнению государственной защиты детей и материнства. О проделанной работе в 2008 году рассказывает заместитель председателя комиссии С.И.АТРОЩЕНКО:
— Сразу хочу акцентировать внимание на анализе состояния преступности среди несовершеннолетних в районе. Роста преступности не допущено. В 2008 году зарегистрировано 11 преступлений, в 2007 году их было 18. Однако это не дает нам оснований для самоуспокоения. Из 11 преступлений – 8 краж и 3 хулиганства, их совершили 10 подростков, 2 преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения и 1 – в состоянии токсического опьянения. На сегодняшний день в районе уже зарегистрировано 2 преступления. Комиссией проводилась определенная работа, направленная на профилактику безнадзорности, преступлений и правонарушений среди подростков. За 2008 год проведено 28 заседаний КДН, рассмотрено 226 материалов, рассмотрено 143 подростка и 83 материала в отношении родителей. Из 143 подростков 88 являются учащимися школ и гимназии, 42 – учащиеся ГПТУ-186 и др. По видам правонарушений: 129 административных протоколов, 15 – мелкое хулиганство, мелкое хищение – 12 и др. По состоянию на 1 января 2009 года на учете в КДН состоит 27 человек, из них 12 употребляют спиртные напитки. Часто несовершеннолетние в возрасте от 15 до 17 лет употребляют алкоголь и пиво на дискотеках. Поэтому отдел культуры ежемесячно разрабатывает график рейдов по дискотекам из числа работников отдела культуры, образования, милиции, КДН и РК ОО «БРСМ». Эта работа начата с 2004 года и уже имеется результат. Так, если в 2004 году на КДН было рассмотрено 44 материала, то в 2008 году – 26.
При районной библиотеке, на основании постановления КДН, открыт кабинет анонимного консультирования врачом-наркологом для подростков и их родителей, который работает по субботам. К сожалению, популярностью он не пользуется. По состоянию на 1 января 2009 года на диспансерном учете у врача-нарколога находится 1 несовершеннолетний. Анализ состояния работы по предотвращению преступлений и правонарушений в районе был рассмотрен на заседании КДН 11 сентября 2008 года, утвержден комплексный план по профилактике безнадзорности и правонарушений на 2008 – 2010 годы. Начиная с 2006 года на каждый учебный год разрабатывался план мероприятий, в соответствии с которым были проведены турниры по волейболу среди трудных подростков, по мини-футболу и т.д. Ежегодно разрабатывается график профилактических бесед КДН, РОВД, прокуратуры, судей в учреждениях образования. Большую помощь нам оказывали отдел физкультуры, спорта и туризма райисполкома, отдел образования, РК ОО «БРСМ», православный приход. Заместитель председателя КДН решением райисполкома назначен секретарем комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях. В ходе работы КДН тесно сотрудничает с духовенством, в первую очередь, с православной церковью. В 2008 году, впервые за долгие годы, по заявлению КДН несовершеннолетний, неоднократно совершавший преступления, но не подлежащий уголовной ответственности, был помещен в специальное лечебно-воспитательное учреждение.
Проводится работа и по выполнению Декрета №18. За время его действия отобрано 46 детей из 26 семей, в биологическую семью возвращено 16 детей, родители 12 детей лишены родительских прав. Процент взыскания расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении, по району составил 36,21%. Работа в этом направлении будет значительно активизирована.
Главной задачей КДН на 2009 год является своевременное выявление и профилактика социального неблагополучия, а также качественная работа с семьями, у которых дети отобраны по постановлению комиссии. Число обязанных лиц не должно стремительно расти. Второй задачей является недопущение роста преступности среди подростков. И здесь все зависит от слаженной профилактической работы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика