Лукашенко провел встречу с главами МИД государств – членов ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ призвал не избегать проблем, а решать их, как бы ни было трудно, пишет БЕЛТА.

Глава государства отметил, что время для организации сейчас очень непростое и требует максимальной мобилизации сил, опыта и ресурсов для сохранения мира. И при подготовке к встрече он задумался о том, что сказать главного, ведь за последнее время многое уже было озвучено на встречах с руководителями спецслужб СНГ, секретарей совбезов ОДКБ.

Давая оценку деятельности ОДКБ, Александр Лукашенко заметил, что организацию порой правильно критикуют за недостаток в решении конкретных проблем. Например, Кыргызстан давно просит помочь в урегулировании конфликта на границе с Таджикистаном. Обоснованные претензии выдвигает Армения. “Скажу, что проблемы существуют. И очень серьезные проблемы. Если мы не решим эти проблемы, мы все время будем упрекать друг друга, высказывать неудовлетворение функционированием организации в целом. Проблемы существует для того, чтобы их решать. Поэтому, как бы мы ни крутили, ни вертели, мы должны быть погружены и в те проблемы, которые сегодня решают член ОДКБ Армения и члены ОДКБ Кыргызстан и Таджикистан”, – сказал глава государства.

“Есть проблемы, есть задачи, их надо решать, как бы трудны и сложны они ни были. А у нас порой получается… Исходя из того, что решения принимаются консенсусом, а порой из-за сложности проблем мы их обходим, не хотим их решать”, – обратил внимание Александр Лукашенко. Это в свою очередь вызывает недовольство среди отдельных стран.

“Почему я говорю об этом на нашей встрече? Без вас в наших организациях (ни в ЕАЭС, ни тем более в ОДКБ) не принимается ни одно решение. Это ваш хлеб – изучить глубоко проблему, привлечь к этому необходимые службы (в примерах, о которых я говорил, – это военные и спецслужбы), проработать вопрос и внести предложения для решения на уровне глав государств. Это главное. И я из года в год вижу эту основную проблему функционирования ОДКБ”, – пояснил Президент.

“Надо решать вопросы, которые уже не просто стоят в тех или иных государствах, а которые уже вопиют. Без вас никто эти вопросы не будет и начинать решать. В этом ваша колоссальная роль, с моей точки зрения, – продолжил Александр Лукашенко. – Давайте поставим в повестку дня эти проблемы и их решим. Если мы поможем решить конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана, начнем решать этот вопрос, они будут нам благодарны. Перестанут гибнуть люди, и эти государства всегда будут нам благодарны”. То же касается и сложнейшей проблемы Азербайджана и Армении.

“Опасность состоит в том, что если наши “друзья-советники” с Запада туда влезут (а вы видите: они туда лезут, как в народе говорят, “пищом”), нам уже будет сложно решать эти задачи. Эти важнейшие вопросы отражены в документах ОДКБ на время председательства Беларуси в организации, и все обозначенные задачи надо решать”, – сказал Президент.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика