ДЗЮДОИСТЫ ПОКОРЯЮТ ВЕРШИНЫ

Ксения Каландадзе
Состоялся ряд соревнований по дзюдо с участием ребят разных возрастов.
На международном турнире в Латвии нашу страну представляли 94 юных дзюдоиста, которые завоевали 11 первых мест, 6 спортсменов расположились на второй ступени и 20 взошли на третью ступень пьедестала, в том числе воспитанник Чечерской детско-юношеской спортивной школы и Гомельского государственного училища олимпийского резерва Артем Васильев, тренируют которого Алена Картозия (ДЮСШ) и Олег Майченко (ГГУОР).
В первенстве Гомельской области среди юношей и девушек 1997-1999 годов рождения чечерские спортсмены традиционно показали уверенную борьбу и многие оказались в тройке лидеров. На первом месте в весовой категории 50 кг Артем Васильев, на втором Максим Яковлев (55 кг), Юлия Кузьменкова (70 кг), на третьем Евгений Шаповалов (90 кг), Юлия Родич (57 кг), Виктория Толкачева (48 кг), Алина Исаченко (63 кг), Анна Богумилова (52 кг).
В VIII открытом областном турнире на призы мастера спорта международного класса Сергея Кухаренки в Хойниках приняли участие более сто борцов, которые представляли 10 команд. По итогам схваток на победный пьедестал поднялись наши земляки. Золото у Дианы Булкиной (25 кг) и Алексея Лагуты (29 кг), серебро у Никиты Дорофеева (32 кг), Ольги Фомичевой (38 кг), Дениса Корхова (29 кг), Светланы Зверьковой (45 кг), на третьем месте Ирина Грецкая (38 кг), Екатерина Грецкая (45 кг), Елизавета Быкова (25 кг), Егор Ковальский (38 кг), Мария Ковальская (45 кг).
Открытый областной турнир также принимал г.п.Лоев. Здесь удача улыбнулась чечерским девчонкам, соперницы уступили их силе и напору. В весовой категории 32 кг воспитанницы нашей детско-юношеской спортивной школы завоевали все медали, а кубок за первое место по праву достались Ирине Грецкой.
Победительница первенства Республики Беларусь Ксения Каландадзе (на снимке) будет бороться на татами с сильнейшими спортсменками в своей весовой категории 48 кг на европейских соревнованиях. Отборочные турниры продолжаются – впереди еще три этапа, в которых свое мастерство и технику покажут Анастасия Притыченко, Ольга Корхова, Анна Богумилова. Учитывая их потенциал, можно смело предположить, что имена местных дзюдоисток мы еще услышим не раз и расскажем о новых вершинах.