Александр Лукашенко встретился с секретарями советов безопасности стран ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня встретился с секретарями советов безопасности государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, пишет БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НАКАЛЕНА ДО ПРЕДЕЛА, НО ЭТО ЛИШЬ ВЕРШИНА АЙСБЕРГА

“Диалог между нашими странами в сфере укрепления коллективной безопасности в нынешнее время актуален как никогда. Скажу прямо, что от вас, главных помощников глав государств в ваших странах по безопасности, многое зависит”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что такие встречи давно вышли за рамки протокольных, поскольку геополитическая ситуация требует выработки своевременных решений.

Недавно глава государства провел встречу с руководителями органов безопасности и специальных служб стран СНГ. “Прошло совещание руководителей. Как мне докладывают, очень эффективный разговор был, очень важный разговор. И я, честно говоря, этому рад”, – сказал он.

В эти дни в Минске проходит заседание Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ. Они планируют обсудить вызовы и угрозы безопасности государств – членов организации и меры по их нейтрализации. Планируется также рассмотреть документы, касающиеся проведения региональной антитеррористической операции ОДКБ “Наемник”, подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и другие.

Лукашенко предложил выработать концепцию стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2035 года

Глава государства обратил внимание на необходимость усовершенствовать систему кризисного реагирования в ОДКБ: “Нам надо до конца выстроить, усовершенствовать систему кризисного реагирования. По-настоящему выстроить. Это задача наших спецслужб и правоохранительных органов”.

Руководители аппаратов советов безопасности государств – членов ОДКБ, по словам Президента, играют в данном вопросе важную координирующую роль. “Это ваша работа, ваша сфера ответственности, – продолжил он. – Поэтому договаривайтесь, вносите предложения на утверждение глав государств. Не думаю, что здесь будет какое-то торможение”.

“С учетом масштабной трансформации угроз уже сейчас целесообразно подумать над концепцией новой стратегии коллективной безопасности организации на период до 2035 года”, – сказал глава государства.

Эта необходимость обусловлена также и тем, что существующий документ был принят в 2016 году и рассчитан до 2025 года.

“Думаю, что Комитету секретарей советов безопасности и в целом ОДКБ необходимо начать работу над согласованием подходов и выработкой соответствующих предложений относительно будущей архитектуры безопасности Евразийского континента. Это важнейший вопрос”, – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что голос стран ОДКБ будет услышан, если они вместе, единым фронтом выступят с миролюбивой и справедливой повесткой в Евразийском регионе и подключат к этому процессу ШОС и СНГ. “Беларусь как председатель ОДКБ готова приложить максимум усилий для укрепления нашей организации и коллективной безопасности в зоне ее ответственности”, – заявил он.

Более того, Президент предложил использовать при необходимости возможности белорусского председательства, “чтобы донести до глав государств и обсудить важнейшие вопросы безопасности”.

“Народная мудрость гласит: один в поле не воин. Только единство делает нас сильнее. Я уверен, что девиз нашего председательства “Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности” отвечает интересам всех наших государств”, – резюмировал Президент.

ЛУКАШЕНКО: САНКЦИИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В НОВУЮ КОМПЛЕКСНУЮ УГРОЗУ ГЛОБАЛЬНОГО МАСШТАБА

Президент отметил, что практика всевозможных односторонних ограничительных мер и санкций наращивается. “Слушайте, не прошло. Явно не прошло. Да, непросто. Да, сложно, трудно. Но не прошло. Надо тоже это понимать”, – заметил он.

“Санкции уже превратились из инструмента принуждения к миру и безопасности в новую комплексную угрозу глобального масштаба. Целые регионы обречены на голод, холод и нищету, – заявил глава государства. – Они и вас касаются, эти санкции. Мы же видим с россиянами, как визитеры-американцы поехали, начиная от Армении и заканчивая Таджикистаном, и начинают на вас давить, чтобы вы не сотрудничали с нами. Мы это видим”.

Именно поэтому противодействие санкциям должно осуществляться комплексно и сообща, подчеркнул Президент.

“Ни белорусы, ни россияне не хотят, чтобы вы попали под санкции, сотрудничая с нами. Мы этого не хотим, потому что мы от этого ничего не получим, а вы только потеряете. Но – как только возможно (в жизни есть много возможностей) – мы должны смотреть в эту сторону вместе. Экономика нас к этому толкает. Мы не должны потерять этот рынок”, – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что странам постсоветского пространства сложно пробиться на другие рынки. Даже в Африке сейчас непросто: там уже столкнулись интересы Китая, Соединенных Штатов и Евросоюза. “Я не говорю, что не надо работать на рынки Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Ближнего, Дальнего Востока, на индийский, африканский и прочие рынки. Нет, надо работать. Но нам нельзя потерять свое. Ведь в итоге мы уйдем и потеряем друг друга, – убежден глава государства. – Берегите экономику, не спешите”.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика