Внутренний туризм как территория вдохновения

С 5 по 11 июня проходит республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». Организаторы – Министерство спорта и туризма и Национальное агентство по туризму – определили его целью популяризацию путешествий внутри страны.

В акции принимают участие объекты всех областей Беларуси. Присоединился и наш историко-этнографический музей. 7 июня здесь были организованы бесплатные экскурсии.

Юные посетители из второй городской школы познакомились с особенностью иконописи края. А еще узнали, как жили в древности их сверстники. Это сейчас о возрасте человека и его готовности ко вступлению во взрослую жизнь свидетельствует паспорт, а тогда этим признаком были амулеты, сделанные из кости добытого дикого зверя или шкуры также самостоятельно убитого на охоте животного. Для девушек важно было все уметь делать по дому. Быт в давние времена был незатейлив и прост, а от того требовал больших физических усилий. Интерес у ребят вызвали самотканые и вышитые ручники. О том, сколько в них вложено труда мастериц и что означают орнаменты и узоры ребятам рассказала директор музея Татьяна Гончарова. Мальчикам и девочкам предложили погадать на различных предметах и на ярко украшенном колесе от подводы. Такой интерактив подарил массу приятных эмоций.

А вот ученики гимназии отправились на фотоохоту по музею. Предварительно юные гости получили снимки экспонатов, которые нужно было отыскать в различных экспозициях и описать их особенности и значение. Игра получилась очень познавательной и увлекательной. Ребята с удовольствием и огромные вдохновением выполняли задания.

Во время квеста «Фотоохота по музею».

Кроме таких экскурсий музей предлагает познакомиться с экспозициями всех периодов развития района, получить удовольствие от интерактивных экскурсий. Побывав «В гостях у графини», можно насладиться традиционным для 18 века чаепитием. «Хранитель наследия» предложит мастер-класс по обработке льна и ткачеству.

Все это подарит незабываемые эмоции, новые знания о малой родине, наследие которой велико и ценно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика