Лукашенко: Беларусь и Россия пока терпят выходки безумцев из руководства стран Запада, но всему есть предел

Беларусь и Россия пока терпят выходки безумцев из руководства стран Запада, но это не может продолжаться бесконечно. Такое заявление сделал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Антоном Алихановым, пишет БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить общение с Калининградской областью и свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси, была обречена на провал. “Сейчас мы в этом абсолютно убеждены, – заявил Президент. – Как бы нас ни пытались разделить искусственными барьерами, не получится”.

Более того, это опасно для той стороны, которая выступает с подобными инициативами, убежден Александр Лукашенко. Потому что таким образом развязывается экономическая (и не только экономическая) война, которую Беларуси и России безумцы на Западе пытаются объявить уже не в первый раз. “Потом пусть не обижаются. Мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы – Беларуси и России. Пока – с трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки. Но бесконечно это продолжаться не может. Поэтому руководство (подчеркиваю – руководство) Балтийских государств, да, наверное, и Польши, должно это прекрасно понимать”, – обратил внимание Президент.

По его словам, Беларусь и Калининградская область преодолевают все сложности, в том числе за счет накопленного потенциала в промышленной сфере, производственной кооперации, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере. “При этом мы можем значительно прибавить, – уверен Александр Лукашенко. – Возможностей у нас предостаточно. Мы подошли к $500 млн товарооборота. Это неплохая цифра. Но можем больше”.

В рамках новых инфраструктурных проектов белорусские предприятия готовы участвовать в процедурах закупок грузовиков, сельскохозяйственных, дорожных, коммунальных и строительных машин, заметил Президент. “Можем предложить высокотехнологичные станки и комплектующие, – продолжил он. – Словом, мы открыты для того, чтобы вы могли изучить наши возможности и предложить дальнейшие пути сотрудничества”.

Например, есть потенциал для поставок отечественных единиц общественного транспорта, привлечения белорусских строителей для возведения новых объектов в российском регионе. “Наши строители хорошо знают Калининградскую область, работали и работают на объектах. Если удовлетворяет вас, мы готовы и дальше продолжать работать”, – отметил Александр Лукашенко.

Говоря о сотрудничестве в аграрном секторе, Президент вспомнил, как однажды по случаю ему довелось пролететь над территорией Калининградской области и хорошо рассмотреть ее с небольшой высоты. “Как человек деревенский я обнаружил, что в плане аграрного направления – это просто Клондайк, где очень много работы”, – сказал он.

Беларусь, разумеется, готова к наращиванию поставок продовольственных товаров, которые уже хорошо зарекомендовали себя на российском рынке и известны под маркой “Зроблена ў Беларусі”. “Правда, начали очень серьезно и много раз подделывать этот бренд. Мы с этим сталкиваемся. Поэтому нам придется и здесь поработать”, – заметил глава государства. Он также обозначил возможности страны в области агро- и экотуризма: “Всегда будем рады вас видеть в Беларуси”.

“Мы открыты, еще раз подчеркиваю, для сотрудничества с российскими регионами, особенно с Калининградской областью. Поэтому любые ваши пожелания, на которые мы способны… Мы готовы вместе работать, – подытожил Александр Лукашенко. – Все, о чем мы договоримся, я вам обещаю, будет в срок и даже досрочно выполнено”.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика